Крис Фрум оштрафован на 20 секунд по итогам 18-го этапа «Тур де Франс» за съеденный батончик

Британский велогонщик Кристофер Фрум из команды Sky по итогам 18-го этапа веломногодневки «Тур де Франс» был наказан судьями 20-ти секундным штрафом за нарушение правил питания, сообщает Cyclingnews.com.

Дело в том, что когда до финиша оставалось меньше 5 км Фрум съел энергетический батончик, который ему передал товарищ по команде австралиец Ричи Порт, взяв от автомобиля команды.

Фрум оштрафован на 20 секунд по итогам 18-го этапа Тур де Франс за съеденный батончикВ соответствии с правилами UCI питание от автомобиля команды разрешено только до финальной части этапа по причинам безопасности дорожного движения. На этапе Гап - Альп д'Юэз, кормление было запрещено за шесть километров до финиша.

Ричи Порт также был оштрафован на 20 секунд и 200 швейцарских франков, как и Фрум. Спортивный директор команды Sky Николя Портал выплатит штраф в размере 1000 швейцарских франков.

Сам Фрум после гонки заявил, что ни о чем не жалеет и очень рад, что пройдя через этап, вышел из него с большим преимуществом, чем стартовал.

Отметим, что несмотря на 20-секундный штраф Фрум финишировал седьмым, сохранил лидерство в генеральном зачете гонки и даже увеличил на 37 секунд свое преимущество над испанцем Альберто Контадором (Saxo-Tinkoff).

На 18-м этапе победил француз Кристоф Риблон (AG2R), ). Вторым стал американец ТиДжей Ван Гардерен (BMC Racing), третьим - итальянец Морено Мозер Cannondale).