Брэдли Уиггинс – «Спортсмен года» по версии ВВС

Брэдли Уиггинс – « Спортсмен года» по версии Би-би-сиВ воскресенье в Лондоне (Великоборитания) состоялась ежегодная церемония чествования лучших спортсменов уходящего года, организованная телеканалом ВВС. 
Обладателем главной награды «Спортсмен года» стал четырехкратный олимпийский чемпион по велоспорту Брэдли Уиггинс, который получил приз из рук Герцогини Кембриджской Кейт, ставшей самым ожидаемым гостем вечера. Победитель в этой категории был выбран из 12 претендентов путем зрительского голосования.
Ямайский спринтер Усэйн Болт, выигравший три золотых медали на Олимпийских играх в Лондоне, стал обладателем премии «иностранный спортсмен года» на церемонии «Спортсмен года».
Кейт также вручила приз «за выдающиеся достижения в спорте» знаменитому английскому легкоатлету и двукратному олимпийскому чемпиону в беге на 1500 метров Себастьяну Коу.
Золотой медалист лондонских Паралимпийских игр и обладатель мирового рекорда в плавании на 400 м вольным стилем 15-летний Джозеф Крэйг удостоился премии «молодой спортсмен года».
«Тренером года» по версии Би-би-си стал Дэйв Брэйлсфорд, наставник британской сборной по велоспорту.
Олимпийская и Паралимпийская сборные стали обладателями в номинации «команда года».
Специально учрежденную «премию имени Хелен Ролласон», которая была спортивным обозревателем телекомпании Би-би-си и скончалась от рака в 1999 году, получила игрок паралимпийской сборной по волейболу сидя Мартин Райт.
«Невоспетыми героями» вечера стали супруги Сью и Джим Хаутен, которые посвятили большую часть жизни развитию спорта в графстве Лестершир. 
Церемония «Спортсмен года», проходящая ежегодно в декабре в Великобритании, учреждена в 1954 году телекомпанией Би-би-си и первоначально состояла всего из одной номинации. Позже в нее были добавлены еще несколько категорий, и в 2008 году их стало восемь.
 
За матеріалами: ИТАР-ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне