Мужская сборная Украины по шахматам выиграла командный чемпионат Европы

Мужская сборная Украины по шахматам выиграла командный чемпионат ЕвропыВ Терме Чатеж (Словения) завершился командный чемпионат Европы по шахматам.

В заключительном, девятом туре мужская сборная Украины обыграла команду Армении со счетом 3:1. Свои партии выиграли Антон Коробов и Андрей Волокитин, вничью сыграли с соперниками Кирилл Шевченко и Владимир Онищук.

По итогам девяти туров сборная Украины набрала 14 очков и стала чемпионом Европы, опередив по дополнительным показателям команду Франции, набравшей также 14 очков. Бронзу выиграли поляки (13).

Напомним, в первом туре украинцы обыграли команду Швейцарии (3:1), во втором сыграли вничью с Румынией (2:2), в третьем – победили Норвегию (2,5:1,5), в четвертом – ничья с Испанией (2:2), в пятом – победа над Грузией (2,5:1,5), в шестом – ничья с Нидерландами (2:2), в седьмом – победа над Россией, в восьмом – ничья с Азербаджаном.

В женском турнире сборная Украины набрала 12 очков и заняла четвертое место, уступив по дополнительным показателям команде Азербайджана (12), ставшей бронзовым призером.

Напомним, в первом туре украинки победили команду Израиля (3:1), во втором – команду Нидерландов (4:0), в третьем проиграли Италии (1,5:2,5), в четвертом победили Испанию (2,5:1,5), в пятом  - ничья с Азербайджаном (2:2), в шестом – победа над Арменией (2,5:1,5), в седьмом – ничья с Грузией, в восьмом – поражение от России (1:3), в девятом – победа над Венгрией (3:1).

В составе сборной Украины выступали Анна Музычук, Анна Ушенина, Юлия Осьмак, Наталья Букса, Инна Гапоненко и Наталия Жукова.

Золото досрочно выиграла сборная России (18 очков), выигравшая все девять матчей. Второй стала команда Грузии (15).