Шахматы. Командный ЧЕ-2021. Женская сборная Украины проиграла России в восьмом туре

Шахматы. Командный ЧЕ-2021. Женская сборная Украины проиграла России в восьмом туреКомандный чемпионат Европы-2021. Сборная Украины - Сборная России. Фото: ruchess.ru

В Терме Чатеж (Словения) на командном чемпионате Европы по шахматам в женском турнире прошли матчи предпоследнего, восьмого тура.

Сборная Украины в восьмом туре проиграла России 1:3. Анна Музычук сыграла вничью с Александрой Горячкиной, Наталия Букса – с Полиной Шуваловой. Свои партии проиграли Юлия Осьмак – Катерине Лагно и Инна Гапоненко – Алине Кашлинской.

Напомним, в первом туре украинки победили команду Израиля (3:1), во втором – команду Нидерландов (4:0), в третьем проиграли Италии (1,5:2,5), в четвертом победили Испанию (2,5:1,5), в пятом  - ничья с Азербайджаном (2:2), в шестом – победа над Арменией (2,5:1,5), в седьмом – ничья с Грузией.

За тур до окончания турнира победила сборная России, набравшая 16 очков, выиграв все восемь матчей. Сборная Азербайджана набрала 13 очков и стала недосягаемой для остальных соперниц, гарантировав себе серебряные награды.

После восьми туров украинки набрали 10 очков, как и еще шесть сборных (Польша, Азербайджан, Франция, Нидерланды и Венгрия).

В заключительном, девятом туре сборная Украины встретится с командой Венгрии. В заключительном, девятом туре сборная Украины встретится с командой Венгрии. Другие пары девятого тура: Россия – Польша, Грузия – Франция, Азербайджан – Нидерланды, Сербия – Греция.