Магнус Карлсен: Я подал апелляцию на решение о штрафе

Магнус Карлсен: Я подал апелляцию на решение о штрафеВ Нью-Йорке (США) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Карлсен поделился впечатлениями после девятой партии матча и сообщил, что подал апелляцию на решение о штрафе в 10% призовых за отказ общаться с журналистами после проигранной восьмой партии. Девятая партия завершилась вничью, общий счет в матче стал 5:4 в пользу российского гроссмейстера.

«В восьмой партии я играл не очень хорошо. Соперник был сильнее и победил, — цитирует Карлсена Chess.com. - Я подал апелляцию на решение о штрафе. Больше ничего не скажу.

Сейчас я оказался в не очень удобной ситуации. Нужно обязательно выигрывать одну партию из оставшихся трех. Однако мне это по силам».

Десятая партия состоится в ночь на 25 ноября, белыми фигурами будет играть действующий чемпион.

В матче предусмотрено 12 партий с классическим контролем времени. В случае равенства очков 30 ноября состоится тай-брейк.

За матеріалами: Чемпионат.com