Илюмжинов: Шахматная олимпиада в Баку стала лучшей в истории FIDE

Илюмжинов: Шахматная олимпиада в Баку стала лучшей в истории FIDEПрезидент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что Всемирная шахматная олимпиада в Баку побила все рекорды соревнований и стала лучшей по организации в истории турнира.

Всемирная шахматная олимпиада проходила в Баку с 1 по 13 сентября.

«Олимпиада в Баку стала лучшей олимпиадой в истории FIDE – и по участникам (более 800 международных гроссмейстеров), и по качеству, и по организации. Участвовали и чемпион мира Магнус Карлсен, и претендент Сергей Карякин, и лидер сборной Китая Хоу Ифань. Олимпиада побила все рекорды. У FIDE не было ни одного замечания.
В Тромсе (в 2014 году), допустим, были замечания по организации логистики арбитров, в Баку же судьи и шахматисты находились в доступности от места проведения», - сказал Илюмжинов. Он отметил, что «уровень партий был высок».

«Приняли в Олимпиаде участие и инвалиды, - отметил Илюмжинов. - FIDE – единственная организация в мире, где спортсмены-инвалиды соревнуются на равных с остальными спортсменами».

Напомним, мужская сборная Украины завоевала серебро, женская стала бронзовым призером. Также сборная Украины завоевала Кубок Ноны Гаприндашвили, который вручается представителям страны с лучшим суммарным результатом.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне