Во Львове торжественно открыт матч за мировую шахматную корону среди женщин (+Видео)

Во Львове торжественно открыт матч за мировую шахматную корону среди женщин (+Видео)

1 марта во Львовском театре оперы и балета состоялось торжественное открытие и жеребьевка матча за звание чемпионки мира по шахматам между украинкой Марией Музычук и китаянкой Хоу Ифань.

В честь открытия Чемпионата состоялся праздничный концерт.

Также к участницам чемпионата и поклонникам шахмат с приветственными речами обратились почетные гости - вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулоса, мэр Львова Андрей Садовый и президент ФШУ Виктор Капустин.

Господин Макропулос поблагодарил мэрию за организацию праздника, поздравил участников чемпионата.
«Верим, что в эти непростые времена, непростые не только для Украины, они не простые для других стран, для моей родной Греции тоже. В это время шахматы очень важны. Шахматы подготовят правильных людей, которые сделают правильные решения на будущее. И благодаря шахматам наши страны будут процветать», - отметил Георгиос Макропулоса.

«Это была очень длинная и интересная дорога. И я хочу еще раз поблагодарить Марию Музычук за это право принимать во Львове такой чемпионат. Также хочу поблагодарить Хоу Ифань за прекрасные комментарии о городе Львов, которые сегодня звучат на весь мир», - отметил Андрей Садовый.

«Когда Мария Музычук стала чемпионкой мира, мы поняли, что у нас появилась мечта, мечта провести этот матч в Украине, мечта провести этот матч именно во Львове.
Завтра нас ждет захватывающая борьба, спортивная, эстетическая борьба. Потому что шахматы - это не только спорт, это эстетика, это высокий, духовный и культурный уровень. Именно завтра мы будем за этим наблюдать.
Я уверен, что эта борьба захватит не только Львов, не только Украину, но и весь мир. За игрой, которая будет проходить во Дворце Потоцких, будут наблюдать миллионы людей», - отметил Виктор Капустин, президент шахматной федерации Украины.

В завершение церемонии состоялся уличный пластичный, огненный номер от Львовского духовного театра «Воскресение».
В номере актеры на ходулях в черно-белых шахматных костюмах разыграли шахматное представление с сочетанием украинской и китайской культуры.

В этот день состоялось еще одно событие - была погашена марка, приуроченная к Чемпионату мира по шахматам среди женщин, на которой изображен логотип Матча. В церемонии приняли участие Мария Музычук и Хоу Ифань.

Напоним, поединки будут проходить со 2 по 17 марта, 18 марта – тай-брейк (при необходимости). Начало партий в 15:00 по киевскому времени. Выходные дни: 4, 7, 10, 13, 15 и 17 марта.
 
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне