Наталья Погонина: Политики в шахматном финале не было

Мария Музычук (Украина), Наталья Погонина (Россия)

В Сочи прошел турнир за звание чемпионки мира. Его победительницей и 15-й королевой в шахматной истории стала украинка Мария Музычук, выигравшая в финальном противостоянии у Погониной со счетом 2,5-1,5.

Вице-чемпионка мира Наталья Погонина в интервью «Газете.Ru» рассказала о своем пути на турнире в Сочи и российско-украинской дружбе.

«Я не ожидала, что дойду до финала, стану вице-чемпионкой мира. Это неожиданность, но каких-то особых эмоций или впечатлений нет. Может быть, это сейчас, может, и в принципе: я как-то стала более спокойной по жизни.

Просто такое хорошее состояние, хочется продолжать двигаться дальше. Нет какого-то разочарования, есть желание идти вперед.
Тем более вот уже сейчас я активно занимаюсь подачей документов на визу: уже 16 апреля у нашей сборной командный чемпионат мира. Нет даже времени как-то обдумать, осознать этот чемпионат мира — нужно к новому готовиться. 

Когда я осталась единственной россиянкой в турнире, было какое-то странное ощущение, что все только на тебя смотрят. Все начинают говорить: давай, мы все тебя поддерживаем. И это сработало как-то так, что я не справилась с нервами, напряжением и проиграла первую партию китаянке. Это потом я перестроилась, успокоилась, а вот на первую партию не смогла нормально настроиться.
Это, конечно, было таким испытанием, нужно было справляться с ним вплоть до финала. Когда за тебя такое огромное количество людей болеет, с одной стороны, это приятно, а с другой — это непросто: все от тебя чего-то ждут».

Погонина отметила, что в финале против Марии Музычук не было никакого политического подтекста.

«В течение всего турнира, в том числе и финала, ни одного вопроса на эту тему. Ни журналисты, ни простые болельщики. Все абсолютно корректно прошло. К Марии все хорошо относились, не было никаких проблем — был только спорт, никакой политики. 

Не могу сказать за Машу, подходил ли кто-то к ней с этой темой, но я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то что-то сказал или попытался поднять этот вопрос. 

Политики здесь и не было: я играла финальный матч с человеком, которого хорошо знаю, мы давно дружим. Никто никак не напрягал, не пытался перевести это противостояние в другую плоскость и это хорошо».

Осенью любителей шахмат ждет противостояние за шахматную корону: Мария Музычук против Хоу Ифань, но уже в формате один на один. Про китаянку говорят, что она играет «в своей собственной лиге».

«Действительно, Хоу Ифань в этом году совершила историческое событие, став первой в мировом рейтинге. Юдит Полгар больше 20 лет была первой, но вот пришло время китаянке ее обогнать. 
Я думаю, что скоро у нее будет рейтинг 2700. Юдит ушла из шахмат, и теперь все равняются на Хоу Ифань. Рейтинг ее, конечно, отличается сильно, но все равно шансы у всех есть», - добавила Погонина.



 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне