Мария Музычук - чемпионка мира по шахматам

Сегодня, 5 апреля, в Сочи (Россия) на чемпионате мира по шахматам среди женщин. финальный матч завершился победой 22-летней украинки Марии Музычук (2526) над россиянкой Натальей Погониной (2456).

Напомним, в финальной серии, после трех партий Музычук вела со счетом 2:1. Четвертая партия, в которой украинка играла белыми фигурами, завершилась победой Марии после 56 хода Погониной.

Напомним, в первой партии соперницы разошлись миров, вторую выиграла Музычук, третья завершилась с ничейным результатом.

На пути к победе Мария Музычук победила Юанлинь Юань (Канада), Монику Сочко (Польша), экс-чемпионку мира Антоанету Стефанову (Болгария), Харику Дронавали (Индия) и ее соотечественницу, рейтинг-фаворита турнира Хампи Конеру.

Кроме Марии Музычук, в соревнованиях принимали участие еще четыре представительницы Украины: старшая сестра чемпионки - Анна Музычук, экс-чемпионка мира Анна Ушенина и олимпийские чемпионки в составе национальной сборной Наталья Жукова и Инна Гапоненко-Яновская. Среди них лучший результат показала Анна Музычук, которая дошла до четвертьфинала.

Турнир, в котором приняли участие 64 шахматистки, проходил по нокаут-системе (на выбывание).

Призовой фонд турнира составляет 450 тысяч долларов. Чемпионка получит 60 тысяч долларов, финалистка – 30 тысяч.

Теперь Марии Музычук предстоит сразиться с лидером мирового рейтинга китаянкой Хоу Ифань, которая выиграла серию Гран-при- 2013/14, но на чемпионат мира не приехала.