Женская сборная Украины выиграла командный ЧЕ по шахматам

Женская сборная Украины выиграла командный ЧЕ по шахматам8-17 ноября в Варшаве (Польша) проходил командный чемпионат Европы по шахматам.
Победила женская сборная Украины в составе Катерины Лагно, Анны Ушениной, Марии Музычук, Наталии Жуковой и Инны Гапоненко, лидировавшая на протяжении всего турнира, набрав за девять туров 15 очков.

Украинские шахматистки одержали победы над командами Азербайджана (3:1), Беларуси (3,5:0,5), Франции (3:1), Израиля (2,5:1,5), двумя командами Польши (3,5:0,5) и (2,5:1,5), сыграли вничью с Грузией (2:2), выиграли у Армении (3:1) и за тур до окончания турнира обеспечили себе итоговую победу, на которую уже не повлияло поражение от чемпиона Европы-2012 сборной России (1:3) в последнем, девятом туре.

Серебряными призерами стали россиянки, набравшие 14 очков, бронза в активе у команды Польши (14), уступившей россиянкам по дополнительному показателю. В соревнованиях принимали участие 32 команды.

Шахматы. Чемпионат Европы. Варшава (Польша). 8-17 ноября