Мария Музычук – чемпионка Украины по шахматам

Мария Музычук – чемпионка Украины по шахматам25 июня за тур до финиша определилась чемпионка Украины 2013 года по шахматам. В мужском турнире все решится в заключительном туре.

У мужчин в центральной партии 10-го тура – очень важной борьбе за медали – встречались Руслан Пономарев и Антон Коробов. Оба гроссмейстера были настроены решительно, так как победитель практически обеспечивал себе золотую медаль. Особой пикантности поединку добавлял тот факт, что в день игры Коробов отмечал день рождения… И гроссмейстеры поначалу оправдывали доверие болельщиков – разыграли острый дебют, устроили обмен ударами. Но неожиданно – уже на 17-м ходу в позиции полной жизни – согласились на ничью. Решили не рисковать – слишком высока цена каждого пол-очка.

Ничьей лидеров умело воспользовался Юрий Криворучко. Львовянин черными выиграл у Павла Эльянова (после красивого тактического удара) – и настиг Пономарева с Коробовым. У всех троих – по 6,5 очка, и в заключительном туре в заочной борьбе они разыграют награды первенства. Но в их спор – при определенных раскладах – вполне может включиться Александр Моисеенко.

26 июня в заключительном, 10-м туре встречаются: Моисеенко – Богданович, Арещенко – Кравцив, Волокитин – Ефименко, Криворучко – Неверов, Коробов – Эльянов, Баришполец – Пономарев. Начало тура – 12:00.

12. Валерий Неверов (Харьков, 2515) – 1

В женском турнире главный вопрос турнира уже снят – чемпионка Украины-2012 Мария Музычук отстояла свое звание и в этом году. В 8-м туре гроссмейстер из Стрыя обыграла Инну Гапоненко и, оформив отрыв в полтора очка, стала недосягаемой для ближайшей преследовательницы – Наталии Жуковой.

Жукова свою партию также выиграла и практически обеспечила себе серебряную медаль. Наталия на классе победила амбициозную Ирину Андренко – получила перевес уже в дебюте и умело его реализовала.

Отметим также вторую подряд победу Татьяны Кононенко, которая одолела главную сенсацию чемпионата – 17-летнюю Марию Танцюру. Если бы дистанция турнира была длиннее, разыгравшаяся Татьяна вполне могла бы побороться за медали.

26 июня в заключительном, 9-м туре встречаются: Должикова – Грицаева, Танцюра – Калинина, Музычук – Кононенко, Андренко – Гапоненко, Осьмак – Жукова. Начало тура – 12:00.