Анна Ушенина – чемпионка мира по шахматам

Анна Ушенина – чемпионка мира по шахматамСегодня, 1 декабря, в Ханты-Мансийске (Россия) завершился чемпионате мира по шахматам среди женщин.
Впервые за историю независимости украинка завоевала титул чемпионки мира по шахматам среди женщин. 27-летняя харьковчанка Анна Ушенина  победила в финале экс-чемпионку мира Антоанету Стефанову из Болгарии.
Напомним,  четыре классические партии шахматистки завершили вничью – 2:2. Сегодня на на тай-брейке Ушенина победила соперницу в двух партиях в быстрые шахматы со счетом 1,5:0,5. Итоговый счет финального матча 3,5:2,5 в пользу украинки.
Общий призовой фонд чемпионата мира - 450 тысяч долларов, из которых чемпионке причитается 60 тысяч, вице-чемпионке - 30.
Согласно правилам FIDE, Анна Ушенина будет отстаивать звание чемпионки мира в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии Гран-при FIDE - китаянкой Хоу Ифань.