Ананд сравнял счет в матче с Гельфандом

Москва. Матч за звание чемпиона мира. Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль)В Москве (Россия) продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом  - Борисом Гельфандом из Израиля. Призовой фонд составляет 2,55 миллиона долларов.

Восьмая партия, в которой белыми фигурами играл Ананд, завершилась победой действующего чемпиона. Гельфанд допустил грубую ошибку на 14-м ходу. Спустя три хода претендент был вынужден признать поражение из-за неизбежной потери ферзя. Счет в матче стал равным - 4-4.

Борис Гельфанд не смог справиться с волнением, что и стало причиной раннего поражения в восьмой партии, заявил агентству «Спорт» международный гроссмейстер Евгений Бареев.
«Скорее всего, Гельфанд не ожидал, что для него так комфортно сложится течение матча, и за пять партий до финиша он будет лидировать в поединке против Ананда, который не может найти свою игру. Вишванатан даже для самого себя последних лет, играющего не очень выразительно, действует просто слабо. И Борис, очевидно, не справился с нервами - не мог играть, не мог считать варианты, не мог адекватно принимать решения - у него, что называется, «затряслись руки. Я только так могу объяснить то, что происходило на доске - многие решения (Гельфанда) были не оптимальные, а под конец была допущена грубая ошибка».

Во время пресс-конференции, которая состоялась сразу после окончания партии, Вишванантан Ананд отметил: «Мне кажется, что каждая партия дается здесь нелегко, но совершенно ясно, что две последние встречи отличаются от предыдущих – они были более эмоциональными. Я не могу сказать, что что-то изменилось после вчерашней партии, и я стал играть агрессивнее. Если я играл сегодня лучше, то, безусловно, я рад этому», - приводит слова Ананда официальный сайт турнира.

Девятая партия матча состоится в среду, 23 мая. Белыми сыграет Борис Гельфанд. Регламент матча предусматривает проведение 12 партий. Если победитель в матче не будет выявлен,  то соперники определят сильнейшего на тай-брейке.