Гельфанд обыграл Ананда в седьмой партии

Москва. Матч за звание чемпиона мира. Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль)В Москве (Россия) в Третьяковской галерее продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем этого титула индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом  - Борисом Гельфандом из Израиля. Призовой фонд составляет 2,55 миллиона долларов.
Седьмая партия, в которой белыми фигурами играл Гельфанд, завершилась победой израильского гроссмейстера. Ананд сдался на 38-м ходу. Напомним, Шесть предыдущих партий закончились вничью. Общий счет в матче стал 4:3 в пользу Гельфанда.
Борис Гельфанд уверен, что переиграл Вишванатана Ананда, выбрав правильную стратегию на игру, сообщается на официальном сайте матча за звание чемпиона мира. «Партия получилась стратегическая. Черные все время испытывали проблемы с развитием белопольного слона, и на этом была построена вся моя стратегия. Я разменял чернопольных слонов, ладьи, ферзей, мои кони заняли доминирующие позиции, и в итоге слон черных потерялся, так и не войдя в игру», - рассказал Гельфанд.
Вишванатан Ананд согласился с комментариями израильского гроссмейстера и признался, что еще в дебюте играл неточно. «В плохой позиции все ходы плохие», - так чемпион мира прокомментировал 23... g5, таким образом, давая понять, что считал свою позицию плохой уже в этот момент.
Восьмая партия состоится 21 мая. Регламент матча предусматривает проведение 12 партий. Если победитель в матче не будет выявлен по итогам 12 партий, то соперники определят сильнейшего на тай-брейке.