След Валуева оказался больше следа йети

Российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев осмотрел в четверг в одной из пещер Горной Шории (юг Кузбасса) след, оставленный по местной легенде снежным человеком, и сравнил его со своим; размер ноги спортсмена оказался немного больше.

На вопрос, верит ли сам боксер в существование снежного человека, он ответил: «Встречу – поверю». 

В ходе однодневной экспедиции найти мифологическое существо спортсмену и его спутникам не удалось. Однако участники экспедиции осмотрели Азасскую пещеру, которая позиционируется в Кузбассе как место обитания йети и в которой зимой 2009 года был обнаружен отпечаток огромного следа неизвестного существа. Валуев, одетый по-походному, в камуфляжную куртку, джинсы и ботинки, наступил в знаменитый «отпечаток йети». К удивлению присутствующих, след Валуева (при росте 2 метра 13 сантиметров у него 52-й размер обуви) превзошел по размеру след снежного человека. «Я обутый, просто ботинок немного больше», - пояснил спортсмен. 

Валуев очень обрадовался, что необычный поход пришелся на теплый солнечный день, отметив, что такой гурьбой (всего в экспедиции участвовало 40 человек) встретить йети, даже если он существует, нереально, но день все равно прошел прекрасно. 

Он также сообщил, что не собирается охотиться на йети, ведь это тоже человек, и считает лесного великана добрым. 

«Уверен, что снежный человек на самом деле добрый. Иначе, если бы он не хотел, чтобы мы посещали эту пещеру, завалил бы вход какой-нибудь глыбой», - пошутил Николай. 

В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в Горной Шории, в глухой тайге, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра.  

К сообщению прилагалась фотография с запечатленным следом, якобы принадлежащим снежному человеку. Российские специалисты в области рекламы и PR тогда предположили, что распространяемая в СМИ информация, скорее всего, выпущена для привлечения туристов. 

Губернатор региона Аман Тулеев пообещал заплатить один миллион рублей, тому, кто найдет и приведет к нему «реликтового гоминида».

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне