Красюк — о предложении Хижняку перейти в профессионалы: Условия, как Усику

Красюк — о предложении Хижняку перейти в профессионалы: Условия, как УсикуУкраинский боксер Александр Хижняк был одним из тех спортсменов, кому золотую медаль Олимпиады-2020 повесили на шею задолго до начала самих Игр. На протяжении нескольких лет он доминировал в весе до 75 кг, становился чемпионом мира. И поражение нокаутом в финале Токио-2020 от бразильца Эберта Соузы стало для всех настоящим шоком.

Хижняк после финального боя тут же заявил, что хочет выступить на Олимпиаде-2024 в Париже и все-таки завоевать золото. Но генеральный директор промоутерской компании К2 Александр Красюк считает желание Хижняка оставаться в любительском боксе ошибкой. В интервью OBOZREVATEL Красюк рассказал, какое предложение делал Александру до Токио и объяснил, почему украинец может повторить путь легендарного Мэнни Пакьяо.

- Мы много общались, переписывались, я приезжал на базу в Конча-Заспу, когда там были сборы. Разговаривали с его отцом и пытались выйти на какую-то конкретику до Олимпиады.

Два года назад, когда Александр готовился к Олимпиаде, я ему предложил: "Слушай, давай, чтобы ты ни о чем не думал, мы подпишем предварительный контракт о том, что по истечении своей любительской карьеры ты перейдешь в профессионалы". Он ответил, что если станет олимпийским чемпионом, то это же будут разные условия. Тогда я ему сказал, что сразу предложу ему условия, как победителю Олимпиады. Может на нее вообще не ехать. И мое предложение по-прежнему в силе, хоть он не стал олимпийским чемпионом.

– А в чем основные преимущества этого контракта?
– Деньги. Чем отличаются условия для олимпийского чемпиона от начинающего спортсмена? Суммами. И я думаю, что мог бы предложить Хижняку такие же условия, как предлагал изначально Усику.

– Хижняк, безусловно, зрелищный боксер. Но после полуфинального боя и проигрыша нокаутом в финале Олимпиады на него вылилось немало критики. Говорили, что слишком прямолинейный и где-то однообразный. Прет как танк и на этом – все.
– То, каким он был в двух крайних поединках на Олимпиаде, он таким же был и в предыдущих своих боях и в Токио, и до него. И на любых других соревнованиях. Но боксер боксирует так, как даем ему соперник. И если он действительно танком переезжал свою оппозицию в других поединках, то на Олимпиаде так не сработало. Все, с кем он раньше встречался, приехали в Токио с огромной мотивацией. Для кого-то это был последний шанс, поскольку в боксе не принято задерживаться в любителях после Олимпиады. Большинство бойцов переходят в профессионалы.

То, что он не стал олимпийским чемпионом, с точки зрения амбиций – да, может быть проблемой. Но эта проблема решаемая внутри самого Александра. С точки зрения профессионального бокса, что вести чемпиона Олимпиады, что вести серебряного призера – большой разницы в подходах нет. Вопрос всегда в самом боксере.

Медаль на Олимпиаде не дает никаких преференций в профессиональном боксе. Потому что в профессионалах он становится дебютантом, новичком. И опыт свой получает заново. Для экспертов медаль на Олимпиаде – признак того, что у него высокие шансы, но далеко не гарантия, что эти шансы будут использованы.

- Хижняка придется переучивать или как-то переделывать под профессионалов?
– Переделывать – это не совсем корректное слово. Важно человеку предоставить максимум информации о том, что будет происходить и дать ему самому сделать выводы. Это самые эффективные метаморфозы, которые могут произойти. Он же не глупый парень. Более того – я убежден, что он обладает гораздо более широким техническим арсеналом, чем продемонстрировал на Олимпиаде.

А выбор такого стиля был продиктован прежними успехами Александра. На всех тренировочных сборах методика подготовки боксера идентична. И Хижняк всеми методиками владеет. Но использовать их или нет – это уже выбор самого Александра и его угла, секундантов. Они перед боем ему ставят задачу: "Саша, ты работаешь вот так".

– Александра тренирует отец. Вы готовы к тому, что автоматически берете Хижняка со своим тренером. Или на этот счет были другие мысли?
– Мы пока никого не берем, но готовы взять. А Александр и отец – не разлей вода. Они вместе пришли к серебру Олимпиады. Это дорогого стоит. Зачем менять то, что работает. Я бы просто привнес в этот тандем немножко информации из вне. Привлек бы других специалистов из профибокса, которые бы поделились своим опытом и умением и усовершенствовали работу этого тандема. Обогатили. А их тандем – он пожизненный.

– Хорошо, кардинально меняться Хижняку для профессионалов не надо. Но что стоит ему улучшить?
– Защиту. Если боксер нанес 50 ударов, а пропустил 49, то он впереди всего лишь на один. То есть, разницы в том, что он нанес один и не пропустил ни одного, практически нет. А вот нанести 10 ударов и не попустить ни одного намного лучше, чем нанести 150 ударов и пропустить 100.

На самом деле у Хижняка есть потенциал и его не нужно размазывать. Не нужно повторять ошибку Беринчика, который не перешел в профессионалы сразу после Олимпиады-2012. А он был первым, кому я сделал предложение.

– Насколько легко будет раскрутить Хижняка, исходя из его спокойного темперамента и небольшого желания мелькать в СМИ?
– Если его раскручивать в формате Украины, то он здесь достаточно известный. Нам нужно просто придать ему определенной маркетинговой формы. Обрамить его правильными партнерами, и он уже медийная личность. О нем уже знают.

Что касается мирового бокса, то своей работой в ринге он завоюет армию поклонников. Такой стиль, как у Александра очень нравится зрителям. И если этот стиль нанести на основу защиты, это будет боксер-звезда. Мэнни Пакьяо ведь тоже не очень харизматичный – стеснительный, скромный, сдержанный. И английский у него достаточно слабенький. Но стал звездой благодаря своему стилю и тому, что показывал в ринге.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне