Джеймс Али Башир о причинах поражений Владимира Кличко от Фьюри и Джошуа

Джеймс Али Башир о причинах поражений Владимира Кличко от Фьюри и ДжошуаАмериканский специалист Джеймс Али Башир, который много лет работал в тренерском штабе Владимира Кличко, в интервью «Чемпионату» назвал причины его поражений от британских супертяжеловесов Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа.

— Мы обсуждали с Владимиром его бой с Фьюри. Он понял, что делал неправильно. Дело был в его настрое, в том, как работал его угол. Тренер – водитель, боксёр – машина. Тренер должен был говорить, что делать. Дело было в том, как сработал угол.

— Как вообще тогда вами было воспринято поражение от Фьюри? Это была случайность, или всё же Владимира настиг возраст?
— Я не думаю, что это был возраст. Вопрос был в неправильных установках в углу от Джонатана Бэнкса и Виталия Кличко. Не знаю, что было по факту, но думаю, что дело было в тренерских установках. То же самое случилось и в поединке с Энтони Джошуа.

— Да, Виталий Кличко тогда сказал Владимиру не добивать Джошуа после нокдауна.
— Но Виталий не был тренером. Тренером Владимира был Бэнкс. Он должен был сказать Виталию: «Я здесь тренер, говорить буду я». Подобные решения должен принимать тренер. Когда Владимир Кличко послал Джошуа в нокдаун, я буквально слышал, как Эммануэль Стюард (покойный тренер Владимира Кличко. – Прим.) кричал из своей могилы: «Иди за ним, иди за ним, иди за ним». Но советы сбавить обороты в той ситуации могли пойти на пользу только молодому боксёру. Такой совет – не в плюс для возрастного бойца. Джошуа смог собраться. Владимир должен был идти на добивание, он должен был идти ва-банк и отдать всего себя. Но Владимир его отпустил, и в какой-то момент боя Энтони сказал Кличко, что нокаутирует его. Он сказал это. Здесь спорт, это вам не поцелуи на свидании. Тренер и боец должны быть твёрдыми. Нельзя быть хорошим парнем.

— Если снова возвращаться к бою Фьюри и Кличко, Тайсон недавно выпустил книгу и вспомнил, как работал в тренировочном лагере Владимира ещё спарринг-партнёром. По словам Фьюри, он уже тогда залез в голову Кличко и устроил с ним игры разума. Он утверждает, что пересидел Кличко в сауне, и тогда тот осознал, что у Фьюри более жёсткий характер. Вся эта история с играми разума может быть правдой, или это больше литературный талант Тайсона?
— Это бред. Это просто бред. Какое-то дерьмо. Фьюри пересидел Кличко в бане? Это просто ерунда. Тайсон Фьюри – не Мохаммед Али. Он пытается устраивать игры разума, но он не Али. Все разговоры о том, что он пролез в голову Кличко, – бред. Я скажу так — если бы у Тайсона не было его габаритов, мы бы сейчас о нём не говорили. Он просто большой, был бы он чуть меньше, мы бы об этом не говорили. Всеми достижениями он обязан своему росту.
 
За матеріалами: Чемпионат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне