Федерация бокса Украины возмущена переходом Выхриста в профессиональный бокс

Федерация бокса Украины возмущена переходом Выхриста в профессиональный боксДля Федерация бокса Украины стало неожиданностью решение украинского супертяжеловеса Виктора Выхриста перейти в профессионалы за месяц до старта лицензионных турниров.

Официальное заявление Федерации бокса Украины

«Решение об отказе Выхриста выступать за сборную Украины сообщил 27 января личный тренер Александр Ляхов – за день до подписания Выхристом профессионального контракта. До этого момента Федерация бокса Украины не получала никаких сообщений относительно возможного желания Выхриста перейти в профессиональный бокс и прекратить выступления в составе сборной Украины.

К этому моменту Федерация бокса Украины не получала никаких сообщений о таких намерениях.
Федерация бокса Украины в целом возмущена по поводу данного события.
По нашему глубокому убеждению подобные действия спортсменов являются непрофессиональными, неспортивными и неэтичными по отношению к государству, федерации, коллегам по сборной, тренерскому составу и украинскому боксу в целом.

То есть, ко всем задействованным участникам подготовки членов сборных команд Украины, которые на протяжении многих лет вкладывали время, ресурсы и финансы в воспитание и подготовку спортсмена.

Мы также убеждены в том, что данный инцидент может крайне негативно повлиять на перспективы представителей сборной в супертяжелом весе принять участие в ближайшей Олимпиаде. 

В считанные  недели Национальная сборная Украины по боксу проведет свой первый квалификационный старт в отборе на Олимпиаду. С 3 по 23 марта в Лондоне наша команда примет участие в Европейской лицензионном турнире. В марте запланирован следующий квалификационный старт – Мировой лицензионный турнир.

Учитывая данный инцидент и возможные его последствия, Федерация бокса Украины инициировала проведение неотложных совместных заседаний с руководством Министерства культуры, молодежи и спорта, по разработке эффективных механизмов предотвращения подобных инцидентов.

Исполнительный комитет Федерации бокса Украины решил инициировать следующее:

- Дисквалифицировать личного тренера Выхриста Александра Ляхова на 3 года от участия как тренера и секунданта боксеров на чемпионатах и Кубках Украины по боксу во всех без исключения возрастных группах.

- Выразить недоверие менеджеру  Выхриста Андрею Котельнику и запретить ему на 3 года принимать участие во всех без исключения официальных мероприятиях ФБУ».

- Выразить недоверие руководству Федерации бокса города Львова, президентом которой недавно был избран Андрей Котельник, в связи с допущением ситуации, которая привела к потере нашим государством ведущего боксера накануне важнейших лицензионных стартов.

Напомним, Виктор Выхрист в течение многих лет входил в состав Национальной сборной Украины по боксу. Яляется многократным Чемпионом Украины. Выступал в составе профессионального боксерского клуба «Украинские атаманы». Победитель и призер международных турниров высшей категории. Первый весомый титул завоевал в 2017 году, выиграв золото на Чемпионате Европы в Харькове. В 2019 году подтвердил статус сильнейшего боксера Европы став чемпионом Европейских игр в Минске в составе сборной Украины».

Выхрист дебютируетна профессиональном ринге 8 февраля.
 
За матеріалами: Федерация бокса Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне