WBO вынесет решение по бою Лебедев – Хук в январе

Владимир Хрюнов провел пресс-конференцию, посвященную итогам состоявшегося 18 декабря в Берлине боя за чемпионский титул по версии WBO в первом тяжелом весе между Марко Хуком и Денисом Лебедевым. Разговор шел о том,  что ни в одной стране мира, включая Англию, Германию и США, не говоря уже о России, ни у кого не вызывает сомнений спорность вынесенного судейского решения. Напомним, что Лебедев, вопреки явному преимуществу на ринге, уступил немцу боснийского происхождения Марко Хуку разделенным решением судей. После 12 раундов боя американский рефери выставил счет в пользу Дениса — 116:112, а два европейских арбитра отдали победу Хуку — 115:113, 115:114. 

«Что касается происходящего до боя, то было заметно, что представляющая интересы Хука промоутерская компания Sauerland Event тщательно подготовилась,- отметил Хрюнов. Наиболее ярким был эпизод на взвешивании, когда мне представили судью в ринге Эдди Коттона. В то же самое время у нас на руках было решение WBO о том, что судить будет Джей Нэйди. Конечно, за день до боя у нас не было времени, чтобы вернуть Нэйди. Мы могли лишь проверить легитимность данного решения. У супервайзера не оказалось официальных документов, и процедура взвешивания была отложена на полчаса. Как мне сказали в Sauerland Event, такая заминка перед титульным поединком произошла впервые, подчеркнул Хрюнов. 

Тем не менее, нам удалось найти президента WBO, который подтвердил информацию о замене рефери. Сразу оговорюсь, что по работе Коттона никаких вопросов быть не может. Он судил очень хорошо. Более того, Коттон проделал большую работу перед боем. Он зашел к Хуку и в категорической форме потребовал, чтобы не было никаких ударов по затылку, ниже пояса и других грязных приемов. В противном случае он пообещал дисквалифицировать Марко. Такое обращение даже вызвало протест со стороны Улли Вегнера, тренера немца. Но главное, что в итоге никакой «грязи» со стороны Хука не было.  

Однако после боя меня насторожило, что судья из Голландии передавал одновременно сразу несколько листков рефери. Я указал на произошедшее супервайзеру, и это отражено в протоколе и будет рассматриваться. Сразу после боя мы заявили о несогласии с его результатом. Мы с Денисом написали письмо и с помощью промоутера Фрэнка Уоррена передали его в WBO. На сегодняшний день WBO запросила видеозапись боя, письменное объяснение супервайзера и всех боковых судей. 

В письме, которое отправили в WBO, мы просим о реванше. Не думаю, что итоги самого боя будут пересмотрены. Но на самом реванше мы будем настаивать. Позавчера я разговаривал с Вильфридом Зауэрландом и его сыном Келли. Они подтвердили намерение пригласить Дениса в турнир Super Six, где выступят шесть лучших боксеров первого тяжелого веса. Я верю этим словам». 

Хрюнов также сообщил, что данную ситуацию WBO будет рассматривать две рабочие недели. «К сожалению, всё немного откладывается из-за новогодних и рождественских праздников».

 
За матеріалами: Спорт Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне