Подробно о сопернике Усика Педро Родригесе

Подробно о сопернике Усика Педро Родригесе

12 декабря в Киеве Интерконтинентальный чемпион WBO в первом тяжелом весе украинец Александр Усик (8-0, 8 КО) будет отстаивать свой титул в бою против кубинского боксера Педро Родригеса (22-1, 19 KO). В преддверии этого противостояния предлагаем вашему вниманию спортивную биографию следующего соперника Усика.

Полное имя – Педро Хулио Родригес Браун. Он родился и вырос на Кубе, там же начал заниматься боксом. Впоследствии стал одним из ведущих тяжеловесов-любителей Острова Свободы, завоевав «серебро» национального кубинского чемпионата среди мужчин в весовой категории до 91 кг. Входил в состав национальной сборной своей страны. Боксирует в стойке. Прозвище на ринге – «El Reguilete», что можно перевести с испанского как «дротик», «оперенная стрела» или «бандерилья».

На профессиональном ринге Родригес выступает с февраля 2010 года. За это время он провел 23 поединка, одержав 22 победы (19 из них нокаутом) и потерпев одно поражение.На данный момент владеет региональным титулом WBA Fedelatin в первом тяжелом весе и занимает 12-ю строчку в мировом рейтинге WBA.

С момента перехода в профессионалы Педро проживает в американском городе Маями (штат Флорида). Его тренером и менеджером является местный специалист Осмири Фернандес.

Предстоящее сражение с Александром Усиком станет для Родригеса первым поєдинком на европейском континенте. Ранее кубинец боксировал либо в США, либо в Доминиканской Республике, не считая одного боя на территории Мексики.

Как и большинство боксеров-профессионалов кубинского происхождения, Родригес может похвастать внушительным опытом выступлений на любительском ринге.

В 2004-м году Педро – на тот момент 17-летний средневес – впервые принял участие во взрослом чемпионате Кубы и остановился в шаге от завоевания медали, проиграв в четвертьфинале. Та же история повторилась в 2006-м, а затем и в 2008-м, когда Родригес выступал уже в полутяжах. Наконец, в 2009-м Педро поднялся еще выше – в тяжелый вес (до 91 кг) – и на этот раз стал серебряным призером национального первенства, уступив в упорном финальном бою одному из лучших на то время тяжеловесов планеты – бронзовому призеру Олимпийских Игр-2008 и будушему серебряному медалисту Чемпионата мира-2009 Осмаю Акосте.

Отметим, что немногим ранее Родригес не без успеха попробовал свои силы в весовой категории свыше 91 кг. Так, в 2008-м году он в качестве супертяжа принял участие в так называемом чемпионате Кубы среди команд – командном соревновании между сборными 16 регионов этой страны. Сборная провинции Камагуэй, за которую выступал Педро, наряду в пятью другими сильнейшими командами чемпионата пробилась в финальную часть турнира и финишировала четвертой, причем сам Родригес выиграл все четыре поединка, в которых принял участие.

Таким образом, к 2009 году Педро имел все шансы основательно закрепиться в составе национальной сборной Кубы и уже в скором будущем представлять свою страну на крупнейших международных соревнованиях. Но его дальнейшая спортивная судьба сложилась иначе.

Проведя к 23 годам более двухсот боев в на аматорском ринге (где его послужной список составляет 198 побед и всего 10 поражений), Родригес основательно насытился любительским боксом и решил, что пришла пора переходить в профессионалы. В 2009 году он сбежал с Острова Свободы в США и, следуя примеру многочисленных кубинцев, «сделавших ноги» со своей исторической родины, обосновался в солнечном Маями.

Семь из первых восьми боев Родригеса на профи-ринге состоялись во Флориде, ставшей для него вторым домом. Как и многие другие перспективные профессионалы, на первых порах Педро с легкостью крушил одного «проходного» противника за другим, и мало кому из них довелось услышать финальный гонг.

Впрочем, периодически Родригесу попадались и относительно крепкие оппоненты. Так, уже в третьем своем проф. поединке кубинец сошелся с ранее небитым американцем Абдулой Доби (4-0, 4 КО на момент боя) и нокаутировал последнего в 6-м раунде. А седьмым по счету оппонентом Педро стал бывший любитель-международник из Пуэрто-Рико Франциско Альварес (12-3, 10 КО), известный любителям бокса по боям с топовым кубинским супертяжем Луисом Ортисом и экс-претендентом на мировые титулы в первом тяжелом весе россиянином Александром Алексеевым. Родригес расправился с пуэрториканцем уже в стартовой трехминутке, тогда как Алексееву удалось сломить сопротивление Альвареса в 4-м раунде, а Ортису – лишь в 8-м.

При этом стоит отметить, что на начальном этапе профессиональной карьеры кубинского бойца его вес был близок к оптимальному, колебаясь между полутяжелой и первой тяжелой весовыми категориями. Но каких-то полтора года спустя Педро превратился в самого настоящего супертяжа – малоатлетичного, зато весьма упитанного. И вскоре прохладное отношение к тренировкам вкупе с явно «неродной» весовой категорией привели Родригеса к закономерному в таких случаях итогу.

Первое (и на данный момент последнее) фиаско поджидало Педро через два года после его проф. дебюта, когда на пути кубинца встал первый действительно опасный противник в лице тяжело бьющего супертяжеловеса из России Магомеда Абдумаламова (12-0, 12 КО). Дагестанский панчер, который через каких-то полтора года будет вынужден сражаться уже не за спортивне регалии а за саму жизнь, на тот момент считался восходящей звездой и уже в начальних раундах укладывал всех, кого перед ним ставили промоутеры. Не стал исключением и Родригес, который на важнейший бой вышел в наибольшим весом в своей карьере и внешне скорее напоминал типичного любителя пива, нежели подающего надежды спортсмена: на торсе Педро внушительным «спасательным кругом»висели как минимум два десятка лишних килограммов.

Тем не менее, на старте поединка кубинская школа и природный талант Родригеса дали о себе знать. Так, Педро очень резво начал бой и уверенно выиграл первый раунд, насовав могучему, но заметно менее быстрому и техничному оппоненту немало увесистых «плюх». Но отвратительная физическая форма кубинца не замедлила сказаться уже во 2-й трехминутке, которая стала последней в этом жестком, но недолгом противостоянии. Основательно «вымахавшись» в стартовом раунде, Родригес оказался заперт у канатов, прозевал несколько тяжеленных «бомб» с левой – сильнейщей – руки Абдусаламова, после чего опустился на настил ринга, где и оставался до окончания отсчета.

Это поражение, которое до сих пор остается единственным темным пятном в послужном списке Педро, судя по всему, пошло ему впрок, и Родригес осознал, что для «королевского дивизиона» он откровенно мелковат, а от лишнего веса нужно срочно избавляться. Похудевший и восстановившийся, пять месяцев спустя Педро успешно вернулся с досрочной победой над малоопытным оппонентом из Мексики, а затем провел еще три победных боя в течении каких-то 20 дней, Впрочем, разминаться на оппонентах такого уровня кубинец мог хоть ежедневно: ни один из новичков профи-ринга, противостоявших ему в эти три недели, не сумел продержался и трех раундов.

Отметим, что эти четыре поединка состоялись на территории Доминиканской Республики. Там же Педро провел еще пару проходных боев, после чего вернулся на американский ринг, одержав досрочную победу над стойким и довольно неуступчивым джорнименом из США Уильямом Гилом (9-29, 7 КО).
Два года тому назад Родригес был в одном шаге от того второго шанса «засветиться» перед широкими болельщицкими массами (до сих пор общенациональное американское ТВ транслировало лишь один бой с участием Педро, а именно провальную для него встречу с Абдусаламовым). Осенью 2013-го года промоутер кубинца Карлос Родригес договорился об участии подопечного в масштабном вечере бокса под. эгидой «Golden Boy Promotions», намеченном на ноябрь.

Однако побоксировать в шоу Оскара Де Ла Хойи Родригесу так и не довелось. Далеко идущие планы Педро сорвало совершенно дикое происшествие, непосредственным виновником которого стал другой многообещающий кубинский проспект – выступающий в первом среднем весе Иносенте Фис, который по иронии судьбы также был заявлен в числе участников ноябрьского шоу GBP.

Родригес и Фис дружили еще в бытность любителями, в одно время бежали с Кубы, а в Маями снимали одну квартиру на двоих. Но в один прекрасный день (а точнее, «черный» для обоих вечер) между приятелями возникла ссора, закончившая членовредительством. Несмотря на очевидное превосходство Педро в габаритах, пострадавшим оказался именно он. Что и немудрено: Иносенте набросился на соотечественника с … невесть откуда взявшимся в его руках мачете. И разрубил вчерашнему «лепшему корешу» руку, повредив сухожилия. По словам Родригеса, тем вечером Фис заявился домой пьяным, а причиной спора, перешедшего в рубку в самом прямом смысле этого слова, были деньги. Как бы то ни было, оба спортсмена более чем на год выбыли из строя. Педро угодил на больничную койку, а Иносенте – за решетку.

Залечив травмы, Родригес вернулся в ринг в декабре минувшего года и провел с тех пор семь победных поединков в Доминиканской Республике. Интересно отметить, что в первых трех из них его вес едва превышал лимит полутяжелой весовой категории, но затем Педро потяжелел и в последние боях весил как типичный крузер.

Единственным достойным упоминания оппонентом кубинца за последний год стал 39-летний доминиканец ,Энди Перес (19-2, 18 КО), известный любителям бокса, прежде всего, благодаря проигранному им поединку против нынешнего чемпиона мира WBA в суперсреднем весе Федора Чудинова. Вынудив Переса капитулировать за два раунда, Родригес завоевал первый в своей проф. карьере титул (на кону стоял вакантный пояс чемпиона Латинской Америки по версии WBA в первом тяжелом весе). Помимо регионального титула WBA Fedelatin, эта победа принесла Педро место в топ-15 мирового рейтинга WBA.

Наконец, в своем последнем поединке, состоявшемся в сентябре 2015-го года, Родригес в 3-м раунде нокаутировал не знающего вкуса побед доминиканца Роберто Хименеса (0-8).
 
За матеріалами: Boxnews.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне