Определился соперник Яго Киладзе на бой 13 июня в Черкассах

Определился соперник Яго Киладзе на бой 13 июня в Черкассах

Определился соперник многообещающего тяжеловеса Яго Киладзе (23-1, 16 КО), который выйдет в ринг 13 июня в Черкассах в рамках боксерского шоу от компании братьев Кличко «K2 Promotions Ukraine». 

На арене черкасского Дворца спорта «Будівельник» украинец грузинского происхождения встретится с исключительно стойким и опытным бойцом из Польши Лукашем Русевичем (19-19, 10 КО). Формула боя – 8 раундов в первом тяжелом весе, сообщает пресс-служба «K2 Promotions Ukraine».

Профессиональную карьеру поляк начал осенью 2002 года у себя на родине, выиграв первые пять боев кряду, но затем стал чередовать победы с поражениями. В декабре минувшего года он завоевал малозначимый региональный титул чемпиона Германии по локальной версии GBA, отобрав его у ранее небитого украинца Тараса Алексеенко (6-1, 5 КО) в реванше. В последний раз соперник Киладзе выходил в ринг ровно месяц назад в Польше, нокаутировав своего соотечественника Мирослава Крупу в 1-м раунде.

Несмотря на непрезентабельное соотношение побед и проигрышей, 33-летний правша Русевич входит в число очень прочных, качественных джорнименов, которые на деле гораздо лучше своих послужных списков. Дело в том, что боксерскую «специализацию» Русевича можно охарактеризовать как профессиональный «экзаменатор» для набирающих обороты талантов. На протяжении всей его карьеры поляка не берегли (как это обычно бывает с подающими надежды боксерами) а, наоборот, бросали под. один «танк» за другим, постоянно сводя с заведомыми фаворитами на их территории, причем нередко ему приходилось принимать бои, что называется, с недельного уведомления.

Визитной карточкой Русевича являются огромный опыт противостояния топовым тяжеловесам Европы и мира, крайне неуступчивый характер, а также на удивление крепкий подборок: лишь два из девятнадцати своих поражений Лукаш потерпел досрочно, причем в обоих этих случаях польский боксер, проиграв техническим нокаутом де-юре, был далек от нокаута де-факто.

В числе соперников Русевича – бывший двукратный чемпион мира WBO в супертяжелом весе Херби Хайд, шесть претендентов на мировые титулы – Рахим Чахкиев (российский панчер встречался с Лукашем дважды, но так и не смог его послать хотя бы в один нокдаун), Ола Афолаби, Трой Росс, Кшиштоф Гловацкий, Энад Личина, Лукаш Яник, трехкратный участник Олимпийских Игр (1992, 1996 и 2000) Войцех Батник, а также такие яркие проспекты, как Александр Френкель, Изуагбе Угонох и Михал Цеслак. Всем им Русевич дал упорные бои и уступил только по очкам. Исключение составляет лишь серб Личина, который выиграл техническим нокаутом в 4-м раунде вследствие рассечения у соперника, но и он так и не смог уронить стойкого поляка на настил ринга.

Вторым человеком, сумевшим остановить Русевича, остается обосновавшийся в Германии львовянин Тарас Алексеенко, который в их первую встречу уже в стартовой трехминутке послал польского бойца в нокдаун и пошел на добивание, после чего рефери принял довольно поспешное решение остановить бой. Впрочем, в реванше досрочную победу праздновал уже Лукаш, забив прежде непобежденного украинца до технического нокаута в 5-м раунде.

Русевича можно назвать «спецом» по украинским боксерам: помимо двух поединков с Алексеенко, поляк еще четыре раза встречался с представителями нашей страны и всякий раз выходил победителем. Среди прочих украинских соперников Лукаша можно выделить двухметрового супертяжа из Купянска Артема Чернова, который в 2003-м потерпел от рук Русевича единственное поражение в своей карьере.

13 июня в Черкассах в рамках вечера бокса на ринг выйдет ряд молодых и амбициозных представителей украинского профи-бокса. 

Этот турнир будет особенным: в его главной части выступят сразу четыре спарринг-партнера чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе Владимира Кличко (64-3, 53 КО) — обосновавшийся в Украине чеченский талант Умар Саламов (12-0, 10 КО), а также одаренные украинские боксеры первого тяжелого веса Исмаил Силлах (21-2, 17 КО), Яго Киладзе (23-1, 16 КО) и Сергей Радченко (2-0, 0 KO). Все они находились в тренировочном лагере Кличко-младшего в Америке накануне его встречи с Брайантом Дженнингсом (19-1, 10 КО). 

В андеркарте турнира выступят не знающий поражений суперлегковес из Черкасс Мишико Бесилия (10-0, 7 КО) и зрелищный киевский полусредневес Илья Примак (8-1, 6 КО).

Трансляция главных поединков вечера бокса в Черкассах, включая противостояние Киладзе — Русевич, состоится 13 июня на телеканале «Интер».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне