Бой на миллиард

Бой на миллиард

«Бой на миллиард долларов» — это не название кинофильма. Это афиша реального боксерского поединка, намеченного на 2 мая в Лас-Вегасе. Речь идет о долгожданной встрече на ринге между американцем Флойдом Мейвезером-младшим и филиппинцем Мэнни Пакьяо, контракт на проведение которой был подписан после полугода напряженных переговоров. Бой может стать первым однодневным спортивным событием, собравшим миллиард долларов дохода.

Чемпионы всего на свете
Вялые переговоры между сторонами тянулись мучительно долго и не давали результата. Прорыв произошел 27 января. На баскетбольном стадионе в Майами Флойд и Мэнни обменялись телефонными номерами, после чего между ними состоялся предметный разговор. Менее чем через месяц контракт был, наконец, подписан.

В последний раз более или менее схожий ажиотаж вокруг боксерского поединка наблюдался 13 лет назад, перед боем между Майком Тайсоном и Ленноксом Льюисом. Впрочем, нынешнее событие на порядок превосходит предыдущее как по общественному интересу, так и по финансам. Бой между Мейвезером и Пакьяо наверняка станет самым дорогим и прибыльным однодневным состязанием в истории спорта. Это первое спортивное шоу, которому по силам собрать миллиард долларов.

Организаторам необходимо выполнить несколько условий. Главный источник дохода — телевидение. Предполагается первая в истории платная трансляция боя по кабельному телевидению Китая. По мнению Боба Арума, промоутера Пакьяо, численность телеаудитории в Поднебесной превысит 100 миллионов человек. Специалисты уверены, что каждый десятый китаец пожелает воочию лицезреть, как два лучших боксера планеты колотят друг друга.

Если 100 миллионов китайцев заплатят по пять долларов, получится уже полмиллиарда. Это вдвое больше того, что можно получить с телеаудитории в США. По опыту прежних боксерских поединков можно предполагать, что бой посмотрит 1 процент населения страны, то есть около трех миллионов человек. Если каждый из них заплатит по 100 долларов (именно столько стоит подписка), это даст еще около 300 миллионов.

Билеты на бой, который пройдет в столице игорного бизнеса Лас-Вегасе, раскупили за 15 минут. Билеты поступили в продажу сразу после объявления Мейвезера о подписании контракта на проведение поединка, и через четверть часа торговля закрылась. Кроме того, за несколько минут были забронированы все номера на 1 и 2 мая в отеле комплекса MGM Grand, хотя цена за одну ночь на эти даты взлетела до 615 долларов.

Возможно, бой был бы еще интереснее и ярче, если бы он состоялся несколько лет назад, когда соперники находились в расцвете сил. Впрочем, они и сейчас сильнейшие боксеры на планете вне зависимости от весовой категории. 36-летний Мэнни Пакьяо в ноябре прошлого года одержал 57-ю по счету победу — над Крисом Алгиери. Последнее из пяти поражений он потерпел в 2012 году от Хуана Мануэля Маркеса. У 37-летнего Флойда Мейвезера послужной список еще более внушительный. В графе «поражения» у него красуется гордый ноль. Все 47 своих боев на профессиональном ринге он выиграл. За спортивную карьеру Пакьяо завоевал титулы в шести весовых категориях, Мэйуэзер — в пяти.

Мистер Деньги
Официальный гонорар соперников пока держится в тайне. По неофициальной информации, речь идет о сумме от 200 до 250 миллионов долларов. Флойд и Мэнни уже договорились, как поделят деньги. Вне зависимости от исхода поединка 60 процентов (порядка 120-150 миллионов) достанется Мейвезеру, 40 — Пакьяо (80-100 миллионов).

В итоге гонорар Мейвезера как минимум в три раза превзойдет предыдущий рекорд, установленный им же самим в 2013 году в поединке против Сауля Альвареса. Мейвезер не раз признавался самым высокооплачиваемым спортсменом планеты, а его состояние превышает полторы сотни миллионов долларов. Хотя Флойд не привык считать центы, он не упускал возможности поторговаться за хороший куш. «Зелень» боксер любил всегда и даже фотографировался с пачками долларов в руках. Мистер Деньги — одно из его многочисленных прозвищ.

Доллары Мейвезеру нужны хотя бы потому, что тратит их он с не меньшей скоростью, чем зарабатывает. У него два самолета Gulfstream IV и V моделей — один для него самого, второй — для телохранителей и друзей. В его автопарке несколько сверхдорогих лимузинов, причем цвет каждого соответствует цвету дома Флойда, в гараже которого он стоит. Кроме того, цвет машин ассоциируется у него с городами. Так, на поединок в казино MGM (кстати, счастливом для него) боец приедет на лимузине белого цвета, потому что это цвет Лас-Вегаса. В этом городе находится и основная резиденция чемпиона. Если же вы увидели спортсмена в черном лимузине, то можете не сомневаться, что находитесь в Майами.

Миллионы нужны и на содержание пары десятков приятелей, которые повсюду следуют за боксером и смотрят ему в буквальном смысле слова в рот. Члены «денежной команды» Мейвезера, как он их называет, исполняют роль свиты. Они должны быть готовы исполнить любое желание босса и прославляют его 24 часа в сутки.

Деньги нужны Флойду и на шопинг. Некоторые его покупки требует серьезных бюджетов. Например, часы за три миллиона, украшенные алмазами и другими драгоценными камнями. В 2013 году он подарил своей 13-летней дочери Айанне серьги и ожерелье за четверть миллиона долларов.

Путешествует Флойд в полном соответствии со своим прозвищем и титулом сильнейшего боксера планеты. Вместе с ним на самолете всегда кочует чемодан с миллионом долларов наличными на мелкие расходы. Также его сопровождают личная массажистка и парикмахер. Особенно умиляет присутствие последнего, потому что большую часть времени волос на голове боксера не наблюдается.

На втором Gulfstream по воздуху перемещаются телохранители чемпиона и друзья. Самолет часто заполнен до потолка покупками, которые спортсмен совершает во время набегов на магазины. На вопрос, почему он летает отдельно от телохранителей, Флойд Мейвезер то ли в шутку, то ли всерьез ответил, что боится перегрузки самолета из-за их гипертрофированных мышц.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне