Головкин: «Мексиканский стиль» — не рубка, а работа на средней дистанции

Геннадий Головкин (Казахстан), Марко Антонио Рубио (Мексика). Фото: boxingscene.com

Суперчемпион WBA в среднем весе 32-летний Геннадий Головкин из Казахстана поделился со Sportbox.ru мыслями о своем следующем сопернике временном чемпионе WBC 34-летнем мексиканце Марко Антонио Рубио, с которым встретится в субботу, 18 октября, в Калифорнии в шоу «Мексиканский стиль».

«Думаю, что Рубио сейчас находится на пике формы, — сказал Головкин. — Это касается его опыта и мастерства. На мой взгляд, его карьера сейчас достигла высшей точки. На данный момент, он мой самый опасный оппонент. Посмотрел его последние бои и отмечу, что в них он проявил себя весьма неплохо. Хорошо бьет и находится в отличных кондициях. Работая с Робертом Гарсией, Рубио стал немного другим».

- Вы ориентируетесь на мексиканскую школу бокса, а Рубио — мексиканец. В этом плане ожидается интрига — казахстанский мексиканец против реального.
- В плане стиля, да. В Америке боксерами мексиканского стиля считаются бойцы, избегающие «тычков», легких ударов и активного передвижения по рингу, которые принимают бой и делают акцент на силовые удары и тактические моменты, а не бегают от соперника. Ведения боя в мексиканском стиле — не рубка, а работа на средней дистанции.

- Бой состоится в Калифорнии, где живет много мексиканцев и других выходцев из Латинской Америки. Как думаете, у вас много среди них поклонников? За кого будут болеть, за вас или за Рубио?
- Сейчас затрудняюсь ответить на этот вопрос. Увидим на месте. Знаю одно: местной публике нравится мой стиль, но как все будет выглядеть на фоне мексиканского боксера? Думаю, что все мексиканцы будут болеть за своего.

- Ваша казахстанская школа бокса более техническая, нежели мексиканская, заточенная под профи. Не возникнет «столкновения стилей»?
- Думаю, что в профессиональном боксе изначальная школа не играет большой роли. Здесь уже проявляются другие качества.

- Сколько боев Рубио смотрели, и с кем?
- Не скажу, что смотрел все его бои. Видел поединок с канадцем Дэвидом Лемье, бой с Хулио Сезаром Чавесом-младшим. В общей сложности, посмотрел три-четыре поединка.

- Чавесу Рубио уступил по очкам. На ваш взгляд, почему?
- Нашла коса на камень. В тот момент Чавес оказался немножко тяжелее и физически крепче. Ему также помог рост, длина рук. В этом плане, Чавес очень неудобен.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне