Энтони Джошуа: С Кличко одна ошибка, и — «туши свет, сливай масло!»

Энтони Джошуа: С Кличко одна ошибка, и — «туши свет, сливай масло!»Перспективный британский супертяж, олимпийский чемпион Лондона Энтони Джошуа рассказал о пребывании в тренировочном лагере Владимира Кличко.

Напомним, Кличко готовился к поединку с обязательным претендентом на титул IBF болгарином Кубратом Пулевым, проведение которого планировалось на 6 сентября, однако Доктор Стальной Молот травмировал мышцу, и поединок перенесли на 15 ноября.

Сам Джошуа использовал спарринги с Кличко для подготовки к бою с немцем казахстанского происхождения Константином Айрихом, в котором победил техническим нокаутом в третьем раунде.

— В ходе спаррингов с Владимиром, наверняка, получили бесценный опыт, не так ли?
— Я всего лишь год в профи, а Кличко уже выступает в этом статусе много-много лет, и он невероятно опытен. Я не только стоял с ним в парах, но и следил за его работой, в частности, наблюдал за тем, как он тейпирует руки, как работает его команда. А на ринге почувствовал его боксеркий характер и испытал себя.

— Какие черты Владимира нашли наиболее привлекательными?
— Характер, отражающий его суть. Отмечу, что он хороший парень. Работа в его лагере организована очень профессионально. Я помогал в подготовке многим боксерам, но на сбор Кличко ехал с особой радостью, понимая, что подобный опыт получаешь на всю жизнь. Очень полезно потренироваться в одном лагере с таким чемпионом.

— И все-таки, каково оно, оказаться на одном ринге с Кличко? Не чувствуете себя словно в клетке с разъяренным диким зверем?
— Честно говоря, испытывал к чемпиону огромное уважение. Я научился преодолевать волнение, возникающее при выходе на один ринг с таким спортсменом, научился не пропустить его удар, ибо одна ошибка, и — «туши свет, сливай масло!»

— Что оказалось наиболее сложным на ринге против Кличко?
— Подлавливать его правой. Ведь он невероятно балансирует.

— Кличко называют Мистером Джебом, но, похоже, к его козырям можно отнести не только левый прямой, не так ли?
— Да, дело не только в джебе, Работая исключительно ведущей рукой, не станешь чемпионом мира. Многое зависит от того, как он поддерживает равновесие, а также четкого выбора направления, контролируемого джебом. Важную роль играет куча нюансов.

— Многие обвиняют Кличко в трусости по причине избежания рубки и вступления в ближний бой, от чего бои получаются не зрелищными.
— Я бы сказал, что это очень умная тактика. Дело в том, желающий победить Кличко должен действовать лучше его. Но пока это никому не удается.

— Вы смотрели бой с Поветкиным? Говорят, что в нем Кличко чересчур много клинчевал. Ваше мнение?
— Знаете, клинчи в боксе случаются.

— Да, но в этом случае с трудом виделась разница между боксом и ММА…
— Бои делают стили. Вероятно, в данном случае, с точки зрения обоих боксеров, коса нашла на камень. Их стили просто не подошли друг другу. Зато, считаю, что очень хорошо будут сочетаться стили Кличко и Пулева. В бою с Кличко Поветкин резко сокращал дистанцию, а в бою Пулев-Кличко расстояние будет сохраняться, и спортсмены покажут хороший бокс. Если Поветкин делал ставку на работу хуком, то Пулев будет больше боксировать. Когда концентрируешься на работе хуком, нужно сближаться, но Кличко тут же клинчует.
 
За матеріалами: Sportbox.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне