Соболевский: В США «Атаманам» будет значительно сложнее, чем в Алжире

Соболевский: В США «Атаманам» будет значительно сложнее, чем в АлжиреГлавный тренер боксерского клуба «Украинские атаманы» рассказал о своих впечатлениях от первой выездной матчевой встречи против «Алжирских Пустынных ястребов» и поделился мыслями о ближайшем матче в США.

- Несколькими днями ранее «Украинские атаманы» провели первую выездную матчевую встречу в нынешнем сезоне WSB. Какие впечатления остались от поединка против «Алжирских пустынных ястребов»?
- Алжирская команда - добротная. Только боксер в весовой категории до 52 кг (Амин Хентачи) несколько отставал по уровню мастерства от других четырех одноклубников. В целом там довольно сильные ребята: участники Олимпийских игр, чемпионы и призеры африканского континента.

- Какими были бои глазами главного тренера команды?
- Азат Усеналиев (весовая категория 52 кг) не почувствовал особого сопротивления от алжирца Амина Хентачи . Точнее сказать, он показал такой уровень бокса, который не позволил проявить себя оппоненту. Самое главное, что я вижу, Усеналиеву есть еще куда добавлять. Всего в поединке было два нокдауна: в первом раунде Азат попал в печень оппоненту, а уже во втором нанес точный удар в голову, оба раза алжирец упал. В итоге бой Азат довел до логического завершения, и я им полностью доволен. К слову, благодаря победе в Алжире Усеналиев вышел на первое место в индивидуальном рейтинге боксеров во Всемирной серии бокса в своем весе.

Олег Прудкий (весовая категория 60 кг) боксировал с легионером «Ястребов» - французом Уалидом Белаура. Олег провел хороший бой как для дебютного. Боксировал грамотно, постоянно прессинговал соперника, пропуская при этом минимальное количество ударов. Если не ошибаюсь, во втором раунде рефери отсчитал французском боксеру нокдаун. И хотя судьи отдали общую победу нашему боксеру со счетом 2:1, я считаю, что там все 3:0 должны быть.

Показал достойный бой и Евгений Барабанов. Я полностью был уверен в нем, ведь Евгений техничный боксер, который имеет предыдущий опыт выступлений в WSB, даже несмотря на то, что все эти поединки он проиграл. Правда, соперники у него было достаточно серьезные. Чего стоит только Сергей Деревянченко - один из сильнейших боксеров Всемирной серии бокса. И весовая категория того года у него была 73 кг, а сейчас - 69. В Алжире он выиграл уверенно, единственное, чего ему не хватает - акцентированных ударов, но это мы исправим. В этом сезоне к команде он присоединился недавно, после чемпионата Украины, где стал чемпионом. Поэтому впереди у нас еще есть время поработать над ошибками.

Самый молодой боксер команды и дебютант Александр Хижняк, к сожалению, не смог выиграть бой. В первую очередь Александр должен сделать из этого поражения правильные выводы и понять, ему нужно перестраиваться. 
Он уже не самый мощный боксер, как это было в молодежке. Это в молодежной сборной Украины он приходил и просто затаптывал всех противников в их углу. А здесь уже взрослые ребята. Его первый противник в WSB был опытный 29- летний боксер, двукратный участник Олимпийских игр, жесткий левша, который также любит подраться. Поэтому здесь коса на камень нашла. В общем, я не могу сказать, что Хижняк полностью проиграл, бой был более менее равным. Мне, как главному тренеру, хотелось бы, чтобы он больше слушал то, что говорят ему в углу и выполнял это. Как бы то ни было, первый блин комом ... сделаем выводы и все будет хорошо. У этого парня огромный потенциал и я думаю он себя еще покажет.

- То есть основная проблема Хижняка в том, что он пытается брать соперника напором?
- Да, он просто шел прямолинейно вперед без ударов по корпусу и апперкотов. А в таких боях уже надо показывать мастерство, а не только силу воли и храбрость. Мы с ним после боя об этом поговорили и он все понял, а это главное. Саша хороший и трудолюбивый парень с большим сердцем. Думаю, что все у него будет хорошо.

- А как насчет супертяжелого веса, в котором боксировал Егор Плевако?
- У «Пустынных ястребов» было два боксера в этом весе, каждый из них уже проиграл по бою и алжирцы нашли еще одного 34-летнего спортсмена. Видно было, что раньше он был очень сильным боксером, но это было в прошлом. А сейчас все иначе. В первом раунде алжирец еще пытался что-то показать, а во втором силы у него закончились и Егор Плевако просто стал его избивать. Тренеры «Ястребов» сняли своего боксера и, вероятно, правильно поступили, ведь у Егора были все шансы закончить бой досрочно.

- Ваше мнение об алжирских боксерах не изменилось до и после увиденного в ринге?
- Я их знал и раньше. Когда я работал со сборной Турции мы не раз проводили совместные сборы с Алжиром, поэтому все их боксеры мне хорошо известны. Они, по нашим меркам,  хорошие мастера кожаной перчатки. Только боксера в 81 кг можно приравнять к мастеру спорта высокого класса.

- По вашему мнению, «Пустынные ястребы» имеют шансы пройти в четвертьфинал?
- Сейчас главная борьба за четвертое место разворачивается между командами Аргентины, США и Алжира. Я сразу скажу, что американцы, которые начинали и те, что есть сейчас, это две большие разницы. Если раньше в их составе были далеко не лучшие спортсмены, то сейчас это уже куда титулованные  боксеры. Вот даже те, кто будет выступать против нас (среди них нет ни одного уроженца США): два китайца, один чемпион мира среди молодежи, второй - призер чемпионата мира в Баку. Остальные трое уроженцы разных стран также имеют за спиной достаточно красноречивые достижения. Поэтому мне трудно сказать, кто из них пройдет. Пожалуй, я все же отдам предпочтение Аргентине.

- Если мы уже заговорили об « Американских нокаутах», расскажите больше о встрече с ними, которая состоится через несколько дней в США.
- Очень тяжелый матч будет. Они перенесли матчевую встречу на один день раньше (с 18 января на 17) и сообщили об этом, когда мы были в Алжире. Там совсем другие часовые пояса и теперь ребята просто не успеют акклиматизироваться, и будут не лучшей форме. А учитывая, что соперники в этот раз будут очень серьезные, выкладываться в ринге надо на все 100 %. Единственное, что играет нам пользу - все пять соперников американского клуба будут дебютантами в WSB. Они еще, вероятно, не привыкли к пяти раундам. К слову, в отличие от американской команды, в США за нас выступать будут только украинские боксеры.

- Нашу команду ждет очень долгий перелет. Как такие длинные турне отражаются на физическом состоянии спортсменов?
- Да, сначала нужно долететь до Нью - Йорка, а затем еще в тот же день до Флориды шесть часов, плюс время на пересадку и ожидание рейса. В общем - часов двадцать перелета, а это почти полный день. Можете себе представить, в каком состоянии будут боксеры: мы прилетели, переночевали (учтите, что время там уже другое и спать ложатся в другое время), на следующий день прошли процедуру взвешивания, переночевали и все, пора выходить в ринг. Так что наши соперники нечестно поступили, хотя формально, вероятно, американцы действовали в рамках правил WSB.

- Однако, американцы были в тех же условиях что и мы когда прилетали в Украину. Они также преодолевали такое же расстояние?
- Да, но заметьте, что мы не меняли дат! За двадцать дней до боя они уже точно знали, когда будут вылетать и что будут делать в Украине. А мы за четыре дня узнаем, что будем выступать в другой день. Вот вам и разница.

- Как Вы уже сказали практически все боксеры американской команды будут дебютантами WSB, а их любительскую карьеру вы изучали?
- Да, они успешные боксеры и даже более титулованные, чем наши ребята. У нас только Николай Буценко получил победный награды, ну и Денис Пояцика, хотя он был чемпионом Европы уже восемь лет назад, почти ветеран. Сразу говорю: тяжелые будут бои. И не забывайте, они еще могут изменить состав в день взвешивания. В Зимнем межсезонье у американцев появилось два неплохих турка, поэтому мы ожидаем сюрпризов. Вообще, всю пятерку могут изменить на весах.

В любом случае, зрители должны настраиваться на серьезную схватку. К слову, несколькими днями ранее итальянцы едва не уступили в США. Они победили «нокаутов » со счетом 3:2 и это при том, что им повезло: один из американцев снова не смог пройти процедуру взвешивания и итальянская команда получила одно очко без боя. А так - 2:2. Напомню, что итальянцы были чемпионами второго сезона, а в этом сезоне их состав выглядит очень прилично.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, могу сделать выводы, что в США нам будет труднее, чем в Алжире. Думаю, это будет один из самых интересных матчей нашей команды в нынешнем сезоне. Советую всем поклонникам бокса обратить на эту встречу внимание. Однако, самое главное для нас, несмотря ни на что - победа. Ради которой мы приложим все усилия!
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне