Дмитрий Сосновский: Для меня важно подтверждать уровень украинского бокса везде

Дмитрий Сосновский: Для меня важно подтверждать уровень украинского бокса вездеГлавный тренер национальной сборной Украины дал оценку выступлений украинской команды на последних соревнованиях и рассказал о том, как отбираются и готовятся боксеры к главному событию года - чемпионату мира в Алматы.

- Дмитрий Дмитриевич, недавно в Мариуполе завершился международный турнир класса «А» «47-й Мемориал Макара Мазая». Как оцениваете его результаты?
- Для чего проводятся такие соревнования?  Чтобы опытные боксеры могли набраться боевой практики, а молодежь - опыта. Сам по себе турнир был хороший, семь стран прибыли в Украину, к тому же, довольно сильными составами. Например, Америка приехала в полном боевом составе, азербайджанцы были неплохо укомплектованы, россияне тоже показали достаточно высокий уровень бокса. Наша команда состояла из членов национальной сборной, опытных бойцов, таких как: Ганзуля Александр, Дмитрий Черняк и другие. Вообще могу сказать, что цель достигнута: боксеры получили прекрасную боевую практику, каждый провел по три-четыре боя. А накануне чемпионата мира это очень полезно, как для нашей команды, так и для других сборных.

- Вы довольны качеством бокса, который показали украинские боксеры в Мариуполе?
- Если бы я сказал, что всем доволен,  то можно было бы перестать тренироваться. Кто-то хуже отбоксировал, кто-то лучше. Еще есть над чем работать. По поводу того, показали ли  боксеры то, что отрабатывали на тренировках - некоторые да, а некоторые не до конца, были и ошибки, которые повторялись. В общем, это часть процесса подготовки и прошла она успешно.

- Надавно боксерская сборная принимала участие в XXVII летней Всемирной Универсиаде в Казани. В целом украинские боксеры завоевали три награды, две из которых высшей пробы. С Вашей точки зрения, такой результат является успешным для нашей команды?
- Я доволен, ребята  молодцы. Второе командное место в той ситуации - хороший результат. Мы параллельно готовились к нескольким соревнованиям, поэтому было тяжело. Я уже неоднократно говорил, что для меня важно подтверждать уровень украинского бокса везде, поэтому я очень переживал за «Украинских атаманов» и считаю, что тот турнир они выиграли. И здесь я тоже волновался, потому в Казань поехали не все наши лидеры. Если взять команду, то в ней могли выступать и Паша Ищенко, и Слава Кислицын, и многие другие. Три медали, две из которых золотые - я думаю, что это удачный результат!

- Сейчас национальная сборная вышла на финишную прямую в подготовке к чемпионату мира, который будет принимать в октябре будет принимать Казахстан. Какой план подготовки на заключительные месяцы для сборной Украины?
- С 25 июля по 8 августа у нас пройдут сборы по общефизической подготовке в Алуште. 8 августа ребята возвращаются домой, отдыхают 9 дней, а затем, с 18 августа, уезжаем уезжаем  на сборы по специальной подготовке в Тысовец, где будем тренироваться в течение 21 дня. Мне бы хотелось, чтобы ребята получили хотя бы еще одну боевую практику перед чемпионатом мира. Посмотрим, возможно, какая-то команда к нам приедет. В заключение проведем заключительные сборы в Конча-Заспе и улетаем в Казахстан.

- Как будет проводиться отбор боксеров на чемпионат мира в Алматы?
- Национальная сборная уже полностью сформирована по итогам чемпионата Украины, который проходил в октябре прошлого года в Донецке.

- Как Вы будете выбирать боксеров в так называемых «конкурентных категориях», где есть два, а то и три сильных боксера. Например, Дмитрий Митрофанов и Евгений Хитров - оба достойные боксеры, представляющие одну весовую категорию до 75 кг.
 - В каждом весе есть конкуренция, что чрезвычайно важно для нашей команды. Ведь конкуренция позволяет прогрессировать и развиваться боксерам. Впереди у нас еще много этапов подготовки, а значит есть время, чтобы присмотреться к каждому члену сборной. Впереди еще три сбора, боевая практика, поэтому загадывать рано.
Возможно, чего совсем не хочется, кто-то из ребят получит травму, что также может внести свои коррективы. Но в принципе для меня и для тренерского состава костяк команды уже известен. Вот для примера, некоторые тренеры накануне ответственных стартов устраивают отборочные бои, спарринги. Кому-то это может показаться правильным. Однако, лично я не хочу так решать вопрос. Ведь никто не застрахован от травм, а тем более,  когда на ринге встречаются два высококлассные спортсмены, будут биться до последнего. После таких спаррингов оба могут получить повреждения, которые не позволят обоим выступить на важных соревнованиях, в нашем случае - чемпионате мира. Поэтому люди, которые хотят крови, ее не увидят.
Сейчас в моей команде все боксеры готовятся к чемпионату мира. А если где-то возникнут спорные моменты, то поверьте мне, я их увижу и решу только в интересах национальной сборной. Ведь никаких личных интересов я никогда не преследую. Если будет необходимо, у них будет определенная боевая практика, но не на последних  сборах за несколько дней до отлета в Казахстан.
Что касается весовой категории до 75 кг, могу сказать, что и Хитров и Митрофонов - чрезвычайно классные боксеры. А поскольку Евгений (Хитров) выступал на чемпионате мира в Баку, Олимпийских играх 2012 г. и на чемпионате Европы 2013, приоритет выступить на чемпионате мира, на мой взгляд, должен быть у Митрофанова, ведь именно он является действующим чемпионом Украины. К тому же, в прошлом году мы с тренерами ребят уже обсуждали, где и когда лучше боксировать Хитрову, а где Митрофанову. Сейчас мы работаем и готовимся по плану,  согласованному еще заранее. Поэтому все тренеры могут спокойно работать, избегая стрессовых ситуаций, которые никому не нужны. А стравливать боксеров между собой, в канун чемпионата мира, я не буду, ведь могу потерять двух сильных бойцов.

- Дмитрий Дмитриевич, на чемпионате мира 2013 с боксеров официально снимут шлемы. Как изменения в правилах AIBA повлияли на подготовку национальной сборной?
- Мы работаем над тем, чтобы приучить боксеров к новым условиям. Некоторые тренировки ребята уже проводят без шлемов. Например, все тренировки перед чемпионатом Европы Паша Ищенко проводил без шлема. Конечно, есть определенный риск. Европа была в шлемах, мариупольский турнир также, поэтому сейчас мы настраиваемся на новые правила и будем к ним привыкать. Мы члены АИВА, поэтому должны работать по общим правилам, как говорится: «или привыкай, или вылетай».

- Самым сложным для боксеров, наверное, будет перестроить действия в защите?
- Да, потому изменяется немного рисунок поединка. Когда они в шлемах, то держат руки близко к себе, это называется глухой защитой. А здесь они уже должны держать дистанционно, потому что когда они ставят руки близко к голове без шлема, то через руки могут нанести удар и отправить в нокаут или нокдаун. Однако, как показывает опыт, один-два поединка и они уже сами привыкают и понимают, что к чему. Это не является чем-то таким проблематичным. Поэтому из-за этого не стоит особенно нервничать. Когда я сам боксировал, мы тренировались в шлемах, а выступали без них.

- Если нынешний год очень напряженный для боксерской сборной, то в 2014 не будет ни чемпионата Европы, ни чемпионата мира. Рассматриваете ли Вы Всемирную серию бокса, как один из возможных этапов подготовки боксеров?
- Именно, как этап тренировок, а не как этап подготовки. Потому что совершенно разные форматы соревнований. Мы будем моделировать на 2014 год два старта. Один на май, второй - где-то на конец года, октябрь. В мае, если удастся, проведем какой-нибудь хороший турнир или матч, или встречу, как, например, мы в Казахстан вылетали на Турнир четырех стран. И со вторым стартом также будем решать: это будет выезд, или турнир на нашей территории, такого плана, как Мангер или турнир в Мариуполе. Мы оставим ту же модель подготовки, а вот одним из вариантов соревновательной практики будем рассматривать участие наших боксеров в серии ВСБ.

- То есть кто-то из сборной будет периодически включаться в матчевые встречи «Украинских атаманов»?
- Да, будут, чтобы поддержать «Украинских атаманов». Но основные силы, которые будут готовиться к отборочным чемпионатам мира, все же будут находиться в национальной сборной, ведь нам нужно завоевывать лицензии на Олимпийские игры 2016. Поймите, если привязываться только к серии ВСБ, то ломаем подготовку. Они готовятся на один бой, который проходит раз в месяц, пять раундов по три минуты. Поэтому мы не можем продуктивно работать учитывая то, что нам необходимо дать для наших соревнований, которые проходят по другой схеме. Здесь совершенно разные системы подготовки.

Пресс-служба ФБУ
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне