Бернд Бёнте: «В этой эпохе не так много боксеров, у которых есть шанс победить Кличко»

Владимир и Виталий КличкоМенеджер украинских чемпионов мира в супертяжелом весе братьев Кличко Бернд Бёнте в преддверии боя Виталия Кличко против Мануэля Чарра рассказал о причинах выбора немца в качестве соперника, поделился мнением о российских боксерах, а также ответил на вопросы о кризисе в супертяжелом дивизионе.
— Как можете прокомментировать ситуацию, когда Мануэль Чарр по неизвестным причинам буквально за несколько месяцев поднялся с 20 места в рейтинге WBC до первой десятки?
— Единственнное, что я знаю, это то, что он сейчас занимает седьмую строчку. Как он туда попал, лучше спросить у WBC. Так как я интересуюсь только делами, связанными с братьями Кличко.
— Почему вы выбрали именно Чарра в качестве соперника Виталия, а не кого-нибудь из российских боксеров?
— Было всего два имени, которые нам были интересны в перспективе. Первое — Александр Поветкин, второе — Денис Бойцов. Как известно, с Поветкиным мы дважды пытались встретиться, и он всегда говорил, что не хочет. Вообще, как мне кажется, Поветкин никогда не станет биться с одним из Кличко, потому что боится.
— А как же обязательная защита пояса Владимиром в 2013?
— Вам лучше спросить Поветкина. Как я уже говорил, всегда сложно кого-нибудь насильно тащить в ринг. Мы были готовы. Мы даже выиграли торги дважды, а он ничего не показал. Стоит поинтересоваться у него, в чем причина таких действий. Лично я не понимаю такого поведения. Что касается Бойцова, то планировать с ним бой слишком рискованно. Потому что у него всегда возникают серьезные проблемы с рукой, она всегда сломана. Может возникнуть такая ситуация, что мы запланируем бой с ним, а за две недели до поединка он его отменит. Также мы не можем сказать, будет ли он когда-либо вообще готов к бою. Потому что это большой риск, огромная зрительская аудитория, запланирована трансляция на 150 стран. И если соперник внезапно откажется по причине травмы, у нас будут серьезные неприятности.
— Что скажете об Устинове, как о возможном сопернике братьев Кличко?
— Считаю, что он прекрасный соперник, но наш телевизионный партнер в Германии не очень заинтересован в освещении такого поединка, так как они думают, что продать этот бой будет сложно, ведь Устинов боец К2 Promotion. Мне кажется, это не имеет большого значения, потому что он выйдет на ринг побеждать. Но, как я уже сказал, наш ТВ-партнер не будет рад освещать бой Кличко-Устинов, это основная причина. Тем не менее, это будет хороший бой, Устинов опасный противник, потому что он очень высок, выше, чем любой из братьев Кличко.
— Виталий уже прокомментировал возможность боя против Дэвида Хэя. Вы как его менеджер, что можете сказать об этом поединке?
— Хэй должен был стать следующим соперником Виталия. Мы отправили ему контракт задолго до боя с Чисорой. Еще даже до того, как начали вести переговоры с Чарром. Однако после пресс-конференции, на которой они подрались с Дереком, он принял решение биться против него на ринге. Виталий был готов к бою с Хэем. Мы обсудили все моменты, контракт был готов, но Хэй выбрал Чисору. Потому что это намного более простой соперник для него.
— А что касается возможности такого боя в будущем?
— Во-первых, Виталию надо сначала победить Чарра. Он пока не имеет громкого имени, но при этом опасный противник. Я был комментатором боя между Майком Тайсоном и Бастером Дугласом в Токио в 1990-м, так как 20 лет проработал журналистом. Если бы до того боя вы бы спросили меня о шансах Дугласа на победу, я бы ответил, что его шансы такие же, как у снежка в аду. Но после боя мы все сидели у ринга и говорили «невозможно», мы увидели чудо. В спорте возможно все, не только в боксе. Например, в футболе, могли бы вы предположить, что российская сборная так рано вылетит с Евро-2012? В спорте вы никогда не можете быть уверенными наверняка. За это люди его и любят.
— Тайсон Фьюри недавно заявил, что тоже хочет выйти против Кличко, насколько это вероятно?
— Скорее всего в следующем году. Это неплохая возможность для Владимира. Думаю, что Фьюри, Дэвид Прайс, Солис, Крис Арреола могут стать его соперниками. Томаша Адамека мы не рассматриваем, потому что он уже провел бой против Виталия. И выступление было не настолько захватывающим, как могло бы быть. Также не думаю, что у него есть хоть какие-то шансы против Владимира.
— Многие эксперты утверждают, что супертяжелый дивизион сейчас переживает кризис. Ваше мнение?
— Я согласен, у кризиса есть имя — это Кличко. Потому что они слишком хороши. Сейчас, сравнивая их с бойцами 70-х, 80-х или 90-х, такими как Али, Тайсон или Форман, я думаю, что Кличко всегда будут очень хороши. Даже если бы им пришлось встретиться с теми бойцами. Не знаю, удалось бы им побить Али или нет, это не имеет значения. Но, вне всякого сомнения, в этом противостоянии они были бы непростыми соперниками. В этой эпохе не так много боксеров, у которых есть шанс победить в бою против Кличко. Но при этом не забывайте, что Виталий проиграл дважды из-за травмы, а Владимир три раза побывал в нокауте.
Поэтому нельзя быть уверенным на все 100%. Я был у ринга, когда он дрался против Леймона Брюстера и Корри Сандерса. Видел, как Владимир был жестко нокаутирован в том бою, потому что он недооценил Сандерса. Поэтому нельзя относиться к сопернику несерьезно. Также как и не стоит недооценивать Чарра в предстоящем бою. Он пока ни разу не проиграл. Если кто-либо еще не побежден, то поверьте, он выходит на ринг с совершенно другим настроением, он всецело уверен в победе. Я виделся с этим парнем. Он высокий — 193 см, сильный, природный тяжеловес и на 100% опасен.
— На ваш взгляд, после того, как братья Кличко уйдут из бокса, кто может претендовать на их место на троне из ныне действующих боксеров?
— Честно говоря, не могу сказать. Тяжело делать прогноз, потому что Владимир планирует выступать еще несколько лет. А дальше не знаю. Когда Владимир уйдет, года через два-три, мы посмотрим на тех, кто будет в боксе, и тогда сможем сделать какие-то предположения. Думаю, что спортсмен вроде Дэвида Прайса имеет очень хорошие шансы стать чемпионом и, возможно, лучшим в будущем. Потому что он высокий, умный боксер, и, по моему мнению, он именно тот, кто сможет править в супертяжах после Кличко. Но давайте посмотрим, возможно, в ближайшие полтора-два года он еще встретится с Владимиром, и это будет один из лучших боев, которые мы увидим.
 
За матеріалами: Sportbox.ru
Теги: Кличко
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне