SportOnline.ua > Биатлон > Биатлон. Итоги сезона 2019-2020. Все обладатели Хрустальных глобусов

Биатлон. Итоги сезона 2019-2020. Все обладатели Хрустальных глобусов


15-03-2020, 09:09.
Сборная НорвегииВчера, 14 марта, в Контиолахти (Финляндия) досрочно завершился биатлонный сезон-2019/2020. Напомним, восьмой этап Кубка мира в Контиолахти был сокращен (отменены смешанная эстафета и сингл-микст), а девятый этап в Холменколлене (Норвегия) отменен из-за угрозы заболевания коронавирусом. 

Стали известны победители общего зачета Кубка мира, зачетов во всех дисциплинах, а также победители Кубка наций.
 
В общем зачете Кубка мира второй год подряд победу праздновали норвежец Йоханнес Бё и итальянка Доротея Вирер. Теперь в их коллекции по два Больших хрустальных глобуса.
На втором месте сезон закончил француз Мартен Фуркад, завершивший карьеру, и норвежка Тирил Экхофф.
Лучшими среди украинцев стали Дмитрий Пидручный, занявший 17-е место и Елена Пидгрушная – 25-я.

Малые хрустальные глобусы выиграли: 
- Мартен Фуркад и Ханна Эберг (индивидуальная гонка)
- Мартен Фуркад и Дениз Херрманн (спринт)
- Эмильен Жаклен и Тирил Экхофф (гонка преследования)
- Йоханнес Бё и Доротея Вирер (масс-старт) 
- мужская и женская сборные Норвегии (эстафета)
- сборная Норвегии (смешанная эстафета

Кубок наций завоевали мужская и женская сборные Норвегии.
Женская сборная Украины заняла 6-е место, мужская- 7-е. Обе команды не сумели заработать максимальную квоту на сезон Кубка мира 2020/2021 и будут представлены пятью участниками каждая.

Неофициальный медальный зачет Кубка мира (с учетом результатов чемпионата мира) выиграла Норвегия, спортсмены которой завоевали 55 медалей – 32 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых. Вторая Франция – 51 (15-20-16), третья – Италия – 12 (5-4-3).
Сборная Украины заняла 9-е место – 3 (0-2-1). Серебряными призерами стали Юлия Джима в индивидуальной гонке на этапе КМ в Эстерсунде и мужская сборная в эстафете на этапе КМ в Нове Место.  Бронзу выиграла женская сборная в эстафете на ЧМ в Антхольце.

Биатлон. Кубок мира-2019-2020. Итоговый зачет.
Мужчины. Общий зачет.
1. Йоханнес Тингес Бё (Норвегия) – 913 очков
2. Мартен Фуркад (Франция) – 911 очков
3. Кентен Фийон Майе (Франция) – 843
4. Тарьей Бё (Норвегия) – 740
5. Эмильен Жаклен (Франция) – 726
6. Симон Дестье (Франция) – 672
7. Александр Логинов (Россия) – 629
8. Бенедикт Долль (Германия) – 613
9. Йоханнес Дале (Норвегия) – 576
10. Ветле Сяастад Кристиансен (Норвегия) - 566

17. Дмитрий Пидручный (Украина) – 366
23. Артем Прима (Украина) – 293
58. Антон Дудченко (Украина) – 60
67. Сергей Семенов (Украина) - 34
93. Руслан Ткаленко (Украина) – 2
 
Индивидуальная гонка
1. Мартен Фуркад – 174 очка
2. Йоханнес Бё (Норвегия) - 145
3. Кентен Фийон Майе (Франция) – 120
4. Тарьей Бё (Норвегия) – 114
5. Фабьен Клод (Франция) – 106
6. Беньямин Вегер (Швейцария) – 99
7. Бенедикт Долль (Германия) – 85
8. Александр Логинов (Россия) – 83
9. Лукас Хофер (Италия) – 78
10. Йоханнес Дале (Норвегия) – 77

30. Дмитрий Пидручный (Украина) – 32
32. Артем Прима (Украина) – 31
55. Сергей Семенов (Украина) - 11

Спринт
1. Мартен Фуркад (Франция) – 360 очков
2. Кентен Фийон Майе (Франция) – 324
3. Йоханнес Бё (Норвегия) – 323
4. Тарьей Бё (Норвегия) – 307
5. Симон Дестье (Франция) – 284
6. Александр Логинов (Россия) – 274
7. Эмильен Жаклен (Франция) – 274
8. Бенедикт Долль (Германия) – 249
9. Матвей Елисеев (Россия) – 230
10. Йоханнес Кюн (Норвегия0 – 217

16. Дмитрий Пидручный (Украина) – 145
25. Артем Прима (Украина) – 108
57. Антон Дудченко (Украина) – 27
59. Сергей Семенов (Украина) - 22
82. Руслан Ткаленко (Украина) - 2

Гонка преследования
1. Эмильен Жаклен (Франция) – 232 очка
2. Мартен Фуркад (Франция) – 230
3. Кентен Фийон Майе (Франция) – 230
4. Йоханнес Бё (Норвегия) – 217
5. Александр Логинов (Россия) – 197
6. Тарьей Бё (Норвегия) – 178
7. Симон Дестьё (Франция) – 171
8. Ветле Сяастад Кристиансен (Норвегия) – 169
9. Арнд Пайффер (Германия) – 167
10. Эдлен Бьонтегор (Норвегия) - 147

18. Артем Прима (Украина) - 85
19. Дмитрий Пидручный (Украина) – 82
37. Антон Дудченко (Украина) – 33
71. Сергей Семенов (Украина) – 1

Масс-старт
1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 228 очков
2. Кентен Фийон Майе (Франция) – 216
3. Мартен Фуркад (Франция) – 203
4. Йоханнес Дале (Норвегия) – 189
5. Арнд Пайффер (Германия) – 186
6. Эмильен Жаклен (Франция) – 170
7. Ветле-Сяастад Кристиансен (Норвегия) – 167
8. Тарьей Бё (Норвегия) – 166
9. Симон Дестье (Франция) – 163
10. Бенедикт Долль (Германия) – 150
...
15. Дмитрий Пидручный (Украина)  - 107
26. Артем Прима (Украина) – 69

Эстафета
1. Норвегия – 348
2, Франция – 302
3. Германия – 264
4. Россия – 253
5-6. Словения – 216
5-6. УКРАИНА – 216
7. Швеция – 212
8. Беларусь – 209
9. Австрия – 207
10. Италия - 203

Кубок наций. Мужчины.
1. Норвегия – 8192 очка
2. Франция – 7885
3. Германия – 7211
4. Россия – 6896
5. Австрия – 5982
6. Швеция – 5887
7. УКРАИНА – 5822
8. Италия – 5699
9. Чехия – 5596
10. Беларусь – 5551

Женщины. Общий зачет.
1. Доротея Вирер (Италия) – 793 очко
2. Тирил Экхофф (Норвегия) – 786
3. Дениз Херманн (Германия) – 745
4. Ханна Эберг (Швеция) – 741
5. Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия) – 597
6. Франциска Пройс (Германия) - 573
7. Ингрид-Ландмарк Тандреволд (Норвегия) – 554
8. Жюлия Симон (Франция) – 551
9. Жюстин Бреза (Франция) – 547
10. Лиза Витоцци (Италия) - 528

25. Елена Пидгрушная (Украина) – 253
33. Валя Семеренко (Украина) – 222
36. Юлия Джима (Украина) – 205
41. Вита Семеренко (Украина) – 171
50. Анастасия Меркушина (Украина) – 90
60. Дарья Блашко (Украина) – 59

Индивидуальная гонка
1. Ханна Эберг (Швеция) – 128 очков
2. Доротея Вирер (Италия) – 114
3. Жюстин Бреза (Франция) – 112
4. Дениз Херманн (Германия) – 112
5. Франциска Пройс (Германия) – 109
6. Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия) – 99
7. Моника Хойниш (Польша) – 96
8. Ванесса Хинц (Германия) – 91
9. Лариса Куклина (Россия) – 86
10. Юлия ДЖИМА (Украина) - 85

24. Анастасия Меркушина (Украина) – 44
39. Вита Семеренко (Украина) – 25
41. Дарья Блашко (Украина) – 20
67. Елена Пидгрушная (Украина) – 1

Спринт
1. Дениз Херманн (Германия) – 314 очков
2. Доротея Вирер (Италия) – 305
3. Тирил Экхофф (Норвегия) – 283
4. Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия) – 248
5. Ханна Эберг (Швеция) – 245
6. Франциска Пройс (Германия) – 215
7. Лиза Витоцци (Италия) – 214
8. Маркета Давидова (Чехия) – 212
9. Жюлия Симон (Франция) – 211
10. Паулина Фиалкова (Словакия) – 191

21. Валя Семеренко (Украина) – 126
27. Елена Пидгрушная (Украина) –110
35. Вита Семеренко (Украина) –79
41. Юлия Джима (Украина) – 68
61. Анастасия Меркушина (Украина) – 29
75. Дарья Блашко (Украина) - 11

Гонка преследования
1. Тирил Экхофф (Норвегия) – 232 очка
2. Доротея Вирер (Италия) – 186
3. Ингрид-Ландмарк Тандреволд (Норвегия) – 185
4. Ханна Эберг (Швеция) – 168
5. Дениз Херрманн (Германия) – 155
6. Паулина Фиалкова (Словакия) – 149
7. Кайса Макарайнен (Финлядия) – 146
8. Жюлия Симон (Франция) – 144
9. Жюстин Бреза (Франция) – 137
10. Франциска Пройс (Германия) - 133

21. Елена Пидгрушная (Украина) - 83
29. Вита Семеренко (Украина) – 67
31. Валя Семеренко (Украина) – 64
37. Юлия Джима (Украина) - 40
51. Дарья Блашко (Украина) – 24
57. Анастасия Меркушина (Украина) - 17

Масс-старт
1. Доротея Вирер (Италия) – 223 очка
2. Тирил Экхофф (Норвегия) – 210
3. Ханна Эберг (Швеция) – 200
4. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 195
5. Анаис Бескон (Франция) – 172
6. Дениз Херрманн (Германия) – 164
7. Моника Хойниш (Польша) – 151
8. Марте Олсбю Ройселанд (Норвегия) – 146
9. Жюстин Бреза (Франция) – 136
10. Лиза Витоцци (Италия) – 135

27. Елена Пидгрушная (Украина) – 59
34. Валя Семеренко (Украина) – 32
43. Юлия Джима (Украина) – 12
47. Дарья Блашко (Украина) – 4

Эстафета
1. Норвегия – 360
2-3. Швейцария – 260
2-3. Германия – 260
4. Франция – 257
5. Швеция – 249
6. УКРАИНА – 242
7. Россия – 234
8. Чехия – 202
9. Италия – 196
10. Польша 186

Смешанная эстафета
1. Норвегия – 360
2. Швейцария – 260
3. Германия – 260
4. Франция – 257
5. Швеция – 249
6. УКРАИНА – 242
7. Россия – 234
8. Чехия – 202
9. Италия – 196
10. Польша - 186
Вернуться назад