Тренер Макарайнен отрицает причастность к допинг-скандалу

Ярно ПункканенЯрно Пункканен, тренер по физической подготовке чемпионки мира по биатлону и победительницы Кубка мира-2011 Кайсы Макарайнен, отрицает свою причастность к допинг-скандалу, в котором оказался замешан лыжник Юха Лаллука, сообщает финское издание Iltalehti. Допинг-проба Б финского лыжника, взятая у него во время чемпионата мира-2011 в Осло, дала положительный результат на экзогенный гормон роста. Пункканен в течение нескольких лет был личным тренером Лаллуки, который предпочитал готовиться отдельно от сборной команды Финляндии. 

«Я не тренирую Юху уже несколько лет, мы расстались в 2007 году, и я не имею никакого отношения к этому делу», - заявил Пункканен. 

Однако авторитетное немецкое издание Suddeutsche Zeitung считает, что в карьере финского тренера есть немало «белых пятен». В частности, в статье говорится, что специалист был очень востребован в те времена, когда в циклических видах спорта практически никого не проверяли на допинг. «", - цитирует газета старшего тренера сборной Финляндии по лыжным гонкам Магнера Далена, который настаивает на том, чтобы Финская федерация лыжных гонок проверила всех специалистов, работавших с Лаллуккой, в том числе Пункканена. 

Пункканен, в свою очередь, заявил, что информация, которой располагает федерация, «не является верной». 

По информации финских СМИ, национальные биатлонная и лыжная федерации в ближайшее время планируют провести дополнительные проверки.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне