Карленко: «В целом девочки справились»

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко.Вчера, 3 декабря, в Остерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. 

 Лучшей среди украинок была Валя Семеренко, финишировав седьмой с одним промахом. В двадцатке сильнейших гонку завершила Вита Семеренко, заняв 16-е место. Елена Пидгрушная и Наталья Бурдыга заработали кубковые очки.  
Выступление женской сборной прокомментировал главный тренер сборной Украины Василий Карленко.
«Сегодня нам было приятно наблюдать за тем, как выступают девочки: была борьба, напряжение. Если говорить о спринте, то такие проигрыши по времени – это уже довольно неплохие показатели. Девочки сегодня выдержали скоростную работу. Немного со снегом не повезло Инне Супрун, но ничего не поделаешь. Синоптики предполагали, что снег пойдет около четырех часов, а он пошел уже с часу дня. Были проблемы и у Натальи Бурдыги: по ходу гонки она упала и потеряла на этом какое-то время, ну и в стрельбе у нее не все получилось. Но Наташа постепенно приближается к своей лучшей форме. Но в целом и мы видим, и специалисты отмечают, что в функциональном плане наши девушки уже подтягиваются к своему хорошему уровню. 

Конечно, соревноваться с Бергер, Нойнер и Макаряйнен очень сложно. Но это – три явных лидера мирового биатлона, которые сегодня выделяются в функциональном отношении и стабильной стрельбой. Мы же попытаемся работать в своем ритме, без явных перекосов в одну сторону. Потому что слишком увлечешься скоростью – получишь проблемы в стрельбе, слишком увлечешься стрельбой, как мы видели на примере Олега Бережного, - тоже не получишь хорошего итогового результата. 

Погода сегодня была очень каверзной. Ветер постоянно менял направление. Кому-то повезло, кому-то – нет. Но в целом я могу сказать, что девочки справились. Был, конечно досадный промах Виты первым выстрелом  – очень далекий. Но это ее ошибка и мы после гонки ей указали на этот пробел. Думаю, она проанализирует и в будущем постарается не допускать таких ошибок. А на пристрелке мы с девочками поработали над разными линиями поведения при различных ветровых условиях, и это сегодня дало результат.
Если подвести краткий итог, мы рады, что девочки поднялись еще на одну ступеньку, прежде всего в плане уверенности в себе. И я уверен, что та работа, которую мы с Григорием Ивановичем Шамраем проводим вместе с командой, обязательно принесет результат», - приводит слова Карленко сайт ФБУ.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне