Карленко: «Я увидел огонек в глазах ребят»

Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий КарленкоВчера, 2 декабря, в Остерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами.
Лучшим среди украинцев был Сергей Семенов, финишировавший на 34-м месте с отставанием от победителя в 1 минуту 51,4 секунды, пробежав один штрафной круг. В гонку преследования, кроме Семенова, отобрались Андрей Дериземля и Роман Прима. 

Выступление мужской сборной прокомментировал главный тренер сборной Украины Василий Карленко.

«Все же отличие от индивидуальной гонки у мужчин есть – сегодня я увидел огонек в глазах ребят. Если во время первой гонки они выглядели немного поникшими, то сегодня четко прослеживалось желание соревноваться. Теоретически они, конечно, понимали, что еще не совсем готовы, но все же пытались, надеялись на то, что, может быть, соперники будут допускать ошибки и у них появится шанс на более достойный результат. Но, увы, соперники этих шансов не дали. Сегодня вообще была очень плотная гонка: если вынести за скобки первую восьмерку, то последующие 25 финишировавших уместились в минутный интервал! 

Пока все-таки явно не хватает физических кондиций в силу тех причин, о которых говорилось уже много раз. К сожалению, у нас очень немобильная система финансирования, при которой сложно вносить оперативные изменения в планы подготовки. 

Для того, чтобы изменить место проведения сборов, необходимо собрать множество подписей, а перед тем составить массу бумаг, обосновывающих необходимость подобных перестановок. Отчасти наша мужская команда стала заложником таких обстоятельств. Сейчас мы набираемся ценного, пусть и негативного, опыта, чтобы в будущем быть более подготовленными и более сильными. Обещать или гарантировать это я не могу, но мы приложим все силы к тому, чтобы в следующем сезоне избежать подобных неудач на старте.  

Скоростные показатели Сергея Семенова в сравнении с другими ребятами нас радуют. Хотя нельзя сказать, что он на голову выше остальных. К примеру, в сегодняшней гонке наше ведущее трио Семенов-Дериземля-Седнев по чистому времени прохождения дистанции уместилось в пятисекундный интервал. Немного отстал Роман Прима, но он после финиша пожаловался, что лыжи катили не очень хорошо. Возможно, дело даже не столько в смазке, сколько в том, что лыжи на данную погоду были подобраны не оптимально.  

То есть, команда готова примерно на одинаковом уровне. И, несмотря на то, что уровень этот на данный момент не высок, это все же лучше, чем если бы состояние ребят было разбалансированным: одни хорошо, другие совсем никак. В этом случае было бы трудно определить, что делать с командой, почему такое произошло, куда дальше двигаться. Сейчас же мы видим проблему, но видим и пути ее решения», -  приводит слова Карленко официальный сайт ФБУ.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне