Дарья Домрачева: «Сегодня мне было ничего не страшно»

Белоруска Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в ОстерсундеВчера, 1 декабря, в Остерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Белоруска Дарья Домрачева начала новый сезон там, где завершила прошлый – на высшей ступени пьедестала почета. Спортсменка уверенно выиграла гонку с результатом 47:15,6 и двумя промахами, опередив ближайшую преследовательницу - шведку Анну-Марию Нильссон, на  1:08,5 минуты. Тройку лидеров с отставанием в 1:41,7 замкнула  немка Магдалена Нойнер, не закрывшая три мишени.

Домрачева, допустившая две ошибки на первом огневом рубеже, поначалу оставалась в стороне от внимания. Все изменилось после того, как спортсменка показала идеальные результаты на «стойке» и второй «лежке». На последнем огневом рубеже Домрачева хладнокровно закрыла все пять мишеней и ушла со стрельбища в качестве лидера, в то время как ее соперницы отчаянно боролись с порывами ветра.

Отличный результат в индивидуальной гонке означает, что в субботнем спринте Домрачева выступит в желтой майке лидера – впервые за свою карьеру.

Дарья Домрачева призналась, что вышла на трассу довольно спокойной.  «На прошлой неделе, выступая на Кубке IBU, я допустила шесть промахов в спринте. Поэтому сегодня мне было уже ничего не страшно. Однако на втором круге я чуть не прервала гонку. Дело в том, что я очень быстро начала соревнование, как если бы это был спринт, и в какой-то момент мне стало очень тяжело».

Спортсменка отметила, что решающую роль в исходе гонки сыграли показатели в стрельбе: «Сегодня я была полностью сконцентрирована, к тому же мне очень повезло с условиями на стрельбище, ведь временами на нем поднимался порывистый ветер, причем разной силы. В целом, я чувствовала себя более уверенно, потому что Клаус Зиберт был рядом. Эта победа очень важна и для него, и для всей команды», - цитирует Домрачеву официальный сайт IBU.