Василий Карленко: «Истинный критерий успешности любого нововведения – это практика»

С нынешней весны к работе со сборной Украины по биатлону привлечен Рене Альтенбургер – немецкий специалист по подготовке лыж.

Накануне старта Кубка мира в Остерсунде, главный тренер сборной Украины Василий Карленко рассказал о новшества в работе сервис-группы.

«Безусловно, работа Рене принципиально отличается в организационном плане от работы той сервис-бригады, которая трудилась с командой в прошлом сезоне.
Альтенбургер сам руководит и подборкой лыж, и их сортировкой, дифференциацией на разные типы погоды. У него есть помощники, которые обкатывают лыжи и оценивают их качество. 

Второй момент заключается в том, что в предыдущие годы сами спортсмены на завершающем этапе получали до десяти пар лыж и на их обкатку тратили до десяти километров, тем самым уменьшая свой энергетический запас. Сейчас же (и это мы увидели уже на этапе Кубка IBU) спортсмены получают наиболее обкатанные лыжи и из двух-трех вариантов выбирают оптимальный. 

И все же, истинный критерий успешности того или иного нововведения – это практика. Мы посмотрим на работу сервис-бригады на этапах Кубка мира, посоветуемся со спортсменами, и в зависимости от этого будем разрабатывать дальнейшую работу в данном аспекте», приводит слова главного тренера официальный сайт ФБУ.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне