Оксана Хвостенко дисквалифицирована за допинг

Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал на один год, до 13.03.2012 года, украинку Оксану Хвостенко, которая на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске стала серебряным призером в эстафетной гонке в составе национальной команды, сообщает пресс-служба федерации биатлона Украины (ФБУ). 

ФБУ полностью признает решение Дисциплинарного комитета Андипопинговой комиссии IBU и считает его справедливым. В свою очередь ФБУ проводит работу со спортсменами, тренерами и медицинским персоналом команды, с целью исключения подобных случаев в дальнейшем. 

Допинг-проба, взятая у спортсменки на первенстве планеты после эстафеты, дала положительный результат на содержание стимулятора эфедрина, который разрешен в тренировочный период, но запрещен во время соревнований. 

Хвостенко не опровергает применение запрещенного препарата. Биатлонистка объяснила, что перед чемпионатом мира она заболела, а во время соревнований у нее появился кашель.  

Спортсменка принимала рекомендованный ранее врачом сироп от кашля «бронхолитин», который содержит эфедрин. При этом врач не знал, что Хвостенко выпила сироп перед соревнованиями.  

Окончательные решения по поводу серебряной медали, завоеванной украинской  командой в эстафете Ханты-Мансийска, после которой и была взята положительная допинг-проба, а также по вопросу распределения очков в Кубке наций, будут приняты компетентными органами Международной федерации биатлона позднее..
Напомним, что в эстафете на чемпионате мира победила сборная Германии, третье место заняли француженки, четвертое – белоруски.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне