В биатлоне изменился метод начисления кубковых очков

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Сергей Кущенко рассказал об изменениях в правилах, которые были приняты на 101-м заседании исполкома IBU, прошедшем под Зальцбургом (Австрия).

«Изменения коснулись метода начисления кубковых очков. Система, когда считаются все гонки, отменена. Вернулись к принципу, когда два худших результата в сезоне в зачет не идут. Сочли, что такая система более объективна. 

Обсуждали вес пули. Техком в течение сезона сделал контрольный замер патрона в нескольких сборных командах. Вес ведь должен быть в пределах 2,58 - 2,61. По результатам замеров были отклонения - в некоторых случаях веса доходили до 2,77–2,78. Насколько это повышает устойчивость пули при боковом ветре, да и на так называемые «брызги» (нередко за счет их мишень закрывается даже при попадании в габарит) - думаю, объяснять не надо. Вопрос взят на контроль, и если во время следующей проверки ситуация повторится, могут последовать санкции.

Количество призовых увеличивается. Теперь, например, за смешанную эстафету команда победитель будет получать 4 тысячи евро. Призовые распределены на 4 лучших команды в обратной прогрессии — если за победу 4 тысячи, то за 4-е место — одна тысяча. Много говорили не про призовые, но про призы, обсуждая известную премию Biathlon awards, которая уже не первый год вручается и зачастую журналистами называется биатлонным «Оскаром». С прошлого года премия проходит под эгидой Международного союза и в связи с этим был ряд замечаний. Говорили о субъективности оценивающих и выносящих решения. Решили сделать эту процедуру более прозрачной, а коммуникацию между оргкомитетом Biathlon awards и специалистами — более интенсивной», - приводит слова Кущенко пресс-служба Союза биатлонистов России.


 
За матеріалами: сайт СБР
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне