Елена Билосюк: Я никогда не отличалась быстрым ходом в декабре

Елена Билосюк: Я никогда не отличалась быстрым ходом в декабреСегодня, 28 ноября, в Эстерсунде (Швеция) на первом этапе Кубка мира по биатлону прошла женская спринтерская гонка. Лучшей среди украинок стала Елена Билосюк, занявшая 24-е место. Для украинки это была дебютная гонка в новом сезоне. Елена прокомментировала свое выступление.

– Елена, насколько удалась гонка? По ходу еще можно добавлять?
– Я думаю, что да. В принципе это только начало сезона, я никогда не отличалась быстрым ходом в декабре. Сначала нужно посмотреть анализ гонки, насколько велик проигрыш, тогда я точно скажу, расстроилась ли я или нет.

– Довольна ли ты тем, как проходила подготовка? Перед этим сезоном команда получила нового тренера – Уроша Велепеца, рядом с тобой был и Александр Кравченко. Как все удалось в плане подготовки?
- То, что тренеры запланировали – мы то и сделали. Между сборами мы несколько раз оставались в Европе, чтобы не подвергаться различным заболеваниям во время переездов. Потому сделали максимум из того, что могли.

- Судя по интервью президента федерации, комментария старшего тренера Уроша Велепеца, все же лучшего финишера, чем Елена Пидгрушная, у нас нет. Насколько это является давлением для тебя, что нужно подводить себя к главным стартам?
– Я всегда говорю, что незаменимых людей не бывает. Я очень надеюсь на то, что все же наша молодежь подожмет меня, наступит на пятки, и я скажу: «Наконец-то я могу уйти и у нас есть достойная замена» (улыбается). Конечно, в любое время будут бежать самые сильные, даже во время Олимпийских Игр, так как это было в Пхенчхане, когда девушки были сильнее меня на тот момент. Нет такого, что Пидгрушная или Билосюк бежит последний этап, потому что она Пидгрушная.

– Весь прошлый сезон прошел без болельщиков, сейчас мы видим их. Насколько это ощущалось?
– Честно говоря, я даже не обращала внимания (смеется). Сегодня я была полностью сосредоточена на гонке и пристрелке, потому что достаточно холодно и нужно было максимально аккумулироваться. На трассе в прошлом сезоне было достаточно много тренеров, сервисменов, они вели нас по трассе. Да, я видела, что они заполнены, и в начале гонки постоянно скандировали, сразу подумала, что наверняка шведы сегодня очень хорошо стреляют (смеется).
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне