Паралимпийская сборная Украины выиграла 23 медали на ЧМ по лыжным гонкам и биатлону

Сегодня, 10 апреля, в Ханты-Мансийске (Россия) завершился чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Всего было разыграно 38 комплектов наград. Сборная Украины завоевала 23 награды – 8 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых и заняла второе общекомандное место.
Первое место у команды России (20-13-15). Всего медали завоевали представители 10 стран -  Канада (5-2-0), Германия (2-0-4), Норвегия (1-5-3), Польша (1-5-1), Белоруссия (1-2-2), Италия (0-2-1), Финляндия (0-0-4) и Франция (0-0-1).

В составе украинской сборной Александра Кононова («стоячие») стала четырехкратной победительницей и трехкратным призером чемпионата мира (2 серебра и 1 бронза).
Двукратным чемпионом мира стал Григорий Вовчинский («стоячие»), а также завоевал одну бронзу.

Чемпионами мира стали Елена Юрковская («сидячие») и Анатолий Ковалевский (с нарушением зрения, лидер Борис Бабар). В активе у Юрковской также 3 серебра, а у Ковалевского – одна бронза.

Оксана Шишкова  (с нарушением зрения, лидер Владимир Иванов) завоевала четыре серебряных медали, Людмила Павленко и Юлия Батенкова («стоячие») – по серебру и по бронзе. Сергей Хижняк («сидячие») и  Виталий Лукьяненко (с нарушением зрения, лидер  Дмитрий Хортюк) стали бронзовыми призерами.