В Москве достаточно снега для «Гонки чемпионов»

Подготовка биатлонной трассы для «Гонки чемпионов-2011», которая состоится в Москве 10 апреля, осложняется погодой, но проблем со снегом во время соревнований не будет, заверяют организаторы.

Соревнования пройдут в московском спорткомплексе «Олимпийский». Трасса протяженностью 1,2 км будет проходить по крытому стадиону и прилегающей к нему территории, но зоны старта и финиша, а также стрелковый рубеж, будут расположены внутри арены. 

«Дождь, периодически идущий в Москве, осложняет работу по подготовке трассы, - сообщил технический директор соревнований Леонид Ипатов, - Снег больше «боится» влаги, нежели солнечных лучей. Однако у нас работает спецтехника по оснежению, и есть большие заготовки еще с зимы, поэтому проблем с этим не будет».

В парке неподалеку от «Олимпийского» еще с зимы заготовлены большие массы снега. Самосвалы по ночам свозят снег к спорткомплексу. «Каждый самосвал за один раз способен перевезти 20 кубометров снега. В смене работает 12 большегрузных машин, и каждая из них делает по 4-5 рейсов. Непосредственно на стадионе работают еще всесезонные французские установки по производству снега, которые могут изготавливать его при плюсовой температуре», - сообщил Ипатов.

Организаторы гонки заверили, что вечером в субботу, 9 апреля, трасса будет полностью заснежена, а накануне старта она будет обработана солью, что придаст жесткость и позволит сохранить лыжню.

По данным синоптиков, в воскресенье, 10 апреля, в Москве ожидается пасмурная погода, возможен небольшой дождь, температура будет 1-3 градуса выше нуля.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне