Юрай Санитра: Была апелляция – контакт с винтовкой является передачей

Юрай Санитра: Была апелляция – контакт с винтовкой является передачейФото: Виктория Родичева/ biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины по биатлону Юрай Санитра рассказал о ситуации с дисквалификацией и последующей ее отменой в женской эстафете на восьмом этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия), а также прокомментировал выступление своих подопечных.
 
- Как получилось, что была отменена дисквалификация? Подавали протест?
- Это был не протест, а апелляция. Судьи вначале решили нас дисквалифицировать, но потом мы посмотрели в правилах, а там написано это новое правило - что и контакт с винтовкой является передачей. Потому они ещё один раз этот эпизод рассмотрели и вернули всё обратно. Так что это был не протест. Это была моя апелляция.

- Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о сегодняшней гонке. Как Ваши впечатления?
- Я думаю, что наша эстафетная четверка сегодня достойно боролась на всех кругах. Почему бежали этим составом? Даша хорошо пробежала сингл-эстафету на чемпионате мира и Настя на это время была готова тоже на эстафету. Считаю, что на всех этапах мы очень хорошо бежали, особенно Даша отличный первый этап провела. Юлия Джима на тяжёлом втором этапе держалась и по скорости, и в общем. А Лена подтвердила свою топ-позицию на финише, потому что по скорости была самая лучшая.

Настя Меркушина бежала на грани своих возможностей. Но на стрельбе лежа… На пристрелке был ветер слева, а когда она приехала на стрельбу – штиль. Если бы она сделала поправку два вправо, то уходила бы «с пяти». Но когда смотрю на конечный результат, думаю, что можем быть довольны. Со всеми дополнительными, с кругом и быть четвертыми сегодня… И обыграли сильную команду Норвегии.

- А психологически эти неурядицы в гонке не подкосили команду? Или благодаря тому, что дисквалификация была отменена, то всё в порядке?
- Есть взаимопонимание в нашей команде в этом году. И очень хорошие отношения между спортсменами и тренерами. Зато, благодаря этой ситуации, было больше радости в конце, когда мы узнали, что сняли дисквалификацию и можем радоваться четвёртому месту.

- Поэтому даже уже не расстраивались, что в итоге одну секунду проиграли третьему месту?  
- Учитывая то, что мы сегодня уходили на круг, думаю, что четвёртым местом должны быть довольны.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне