Норвежка Экхофф – чемпионка мира по биатлону в спринте; Пидгрушная – 11-я

Норвежка Экхофф – чемпионка мира по биатлону в спринте;  Пидгрушная – 11-яСегодня, 13 февраля, в Поклюке (Словения) на чемпионате мира по биатлону прошла женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Чемпионкой мира стала 30-летняя норвежка Тирил Экхофф. Серебро выиграла француженка Анаис Шевалье, проигравшая победительнице 12 секунд. Бронзу завоевала белоруска Анна Сола с отставанием 14 секунд. Отметим, что Экхофф и Сола стреляли точно, а Шевалье промахнулась один раз.

Лучшей среди украинок стала Елена Пидгрушная, которая с одним промахом и отставанием в 1 минуту 5,4 секунды заняла 11-е место. Остальные три украинских биатлонистки также пробились в гонку преследования. Дарья Блашко пробежала один штрафной круг и стала 14-й. По три промаха в пассиве Юлии Джимы – 37-я и Вали Семеренко – 50-я.

Ходом в гонке быстрее всех была Анаис Шевалье – 19.12,0. Среди украинок –Джима – 26-я (+53,6). Пидгрушная -28-я (+54,0), Блашко – 31-й (+56,8), Валя Семеренко – 49-я (+1.19,6).

Быстрее всех стреляла Алла Гиленко из Молдовы – 50,0.  Пидгрушная – десятая (56,4), Семеренко – одиннадцатая (56,6), Джима – 17-я (59,0), Блашко – 38-я (1.04,3).