Седнев: Пидгрушная пыталась обойти, а Эберг просто шла своим маршрутом и не отдавала накатанную лыжню

Седнев: Пидгрушная пыталась обойти, а Эберг просто шла своим маршрутом и не отдавала накатанную лыжнюЕлена Пидгрушная. Фото: biathlon.com.ua

На чемпионате мира в словенской Поклюке сборная Украины стала четвертой в смешанной эстафете, уступив 0,5 секунды команде Швеции.

После гонки финишер украинской команды Елена Пидгрушная выступила с обвинениями в адрес Ханны Эберг относительно того, что шведка неоднократно пыталась ее подрезать во время последнего круга и не пропускала вперед, когда она пыталась обойти соперницу.

Известный украинский экс-биатлонист Сергей Седнев прокомментировал обвинения Елены Пидгрушной в адрес шведки Ханны Эберг.

Сергей Седнев: «Конечно, нам хотелось бы получить медаль, быть третьими. Но здесь есть два спортсмена и есть две правды. Пидгрушная да, она догнала Эберг, она пыталась обойти шведку где-то на выходе с подъема. Не удалось. По какой причине? По той, что она выходила справа, а в тот день во время гонки шел снег.

Лыжи по такому работают: по свежему снегу очень сложно обойти. Она попыталась, но не получилось. Ну а Эберг свою позицию не уступила. Трасса широкая. По правилам спортсмен может обойти, потому что трасса позволяет обойти сбоку. Пидгрушная пыталась это сделать, ну а Эберг просто шла своим маршрутом и не отдавала накатанную лыжню.

Должна ли была Эберг отходить в сторону? Если бы трасса была узкая, то да. Если спортсмен кричит, то она должна была бы уступить, чтобы соперница проехала. Но трасса была широкая. Просто технически это было сделать сложно.

Если бы одинаковые условия были сбоку и по центру, не было бы снега, то это была бы совсем другая картина. Я уверен, что Елена бы ее обошла, не заморачивалась бы над этим.

А так, здесь нельзя так однозначно сказать, что Эберг нарушала правила. То, что она прикрывала какие-то ближние углы – да. Но была бы впереди Елена, догоняли бы ее, она, в принципе, тоже прикрывала бы ближний угол, делала бы свое дело и не сдавала бы позиции. Поэтому можно сказать, что из-за погодных условий не получилось по свежему снегу обойти.

Я с Еленой вчера списывался. Она писала, что Эберг по лыжам стучала – этого мы не видели. Если были такие моменты, что где-то она как-то целенаправленно по лыжам стучала, то это, конечно, некрасиво. Но это контактная борьба, такое может быть.

Поэтому думаю, что просто погода была не на нашей стороне. И Елена потратила очень много сил, чтобы после выхода со стрельбы догнать ее. Она это сделала, но немного не хватило для того, чтобы обойти Эберг сбоку. А когда уже пошли на спуск… это нужно было сделать до выхода на финишный спуск. Уже было сложно тогда обогнать. Нужно было все равно уходить в сторону на не накатанный снег, а это очень сложно. Хотя у нас лыжи ехали просто супер – очень классно наши смазчики вчера поработали.

Если бы она пошла первой на спуск, то без вопросов – она бы не отдала. А так, обойти Елене было очень сложно. Я не знаю, что нужно было сделать, чтобы сбоку Эберг обойти. Конечно, мне хотелось бы, чтобы Лена это сделала. Но чтобы так явно – я не вижу нарушений. Может, что-то было по трассе еще то, что мы не видели, а Елене это не понравилось.

Протест всегда можно подать. Но думаю, что в данном случае он не был бы принят. Чего-то страшного там не было. Я еще раз хочу подчеркнуть – очень хотел бы, чтобы наши были третьими, Елена очень хорошо боролась и, на самом деле, физически она была сильнее Эберг, просто погода была не на ее стороне.

Но шведка сказала: «А что она думала, что я ей отдам». Это слова спортсмена, который борется. Действительно – каждый идет на победу. Елена хотела обойти соперницу, а Эберг – удержать позицию. Было бы наоборот: Елена хотела бы удержать, а Эберг – обойти.
Нам жалко, но вообще этим биатлон и интересен – такой он суровый».
 
За матеріалами: Xsport
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне