Брынзак: Быть на чемпионате мира в числе лидеров мирового биатлона - это очень достойный результат

Брынзак: Быть на чемпионате мира в числе лидеров мирового биатлона -  это очень достойный результатНа чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке сборная Украины в смешанной эстафете заняла 4-е место, уступив команде Швеции 0,5 секунды.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал выступление украинцев на старте чемпионата.

- Насколько старт чемпионата мира оправдал Ваши ожидания?
- Я очень рассчитывал на эту гонку. Дополнительным плюсом для нас было то, что стартовали сегодня мужчины, и у Артема Примы, в отличие от большинства соперников, был опыт борьбы на стартовом этапе. Наши ребята готовы бороться на первых этапах, и если в этой борьбе мы цепляемся за призовую тройку, далее получаем реальные шансы бороться за медаль.

Сегодня надо было чисто стрелять и чуть быстрее работать на рубежах. К сожалению, мне немного не понравилась работа на стойке Артема Примы, где он потратил на пять выстрелов 35 секунд, при том что обычно стреляет по 22-25.  Да, у каждого из наших ребят здесь был резерв.

- Зато скоростью наша команда сегодня приятно удивила, показав третий ход в гонке!
- Да, ребята постарались, и лыжи сегодня работали здорово, и очень нас выручили. На время чемпионата мира нам удалось договориться о сотрудничестве с норвежским сервисменом, и уже в первой гонке это дало такой вот результат. Было видно, как на спусках наши ребята объезжают и отрываются от соперников, выигрывают по 2-3 секунды у тех лидеров, которым обычно проигрывали достаточно много.

Погода сегодня была сложная, но это - «наша» погода: при такой мы обычно тренируемся и соревнуемся в Сянках и Тысовце. И такие условия тоже в какой-то степени работали на нас.

В общем все складывалось удачно до последней стрельбы. Там надо было работать с семи - и могло быть второе место. Но результат в эстафете как раз и определяется последней стрельбой и финишным кругом. Однако, я очень доволен гонкой. Быть на чемпионате мира в числе лидеров мирового биатлона, в полсекуны от подиума, в трех секундах от второго места - это очень достойный результат. Мне не стыдно за команду, за нашу работу, за спортсменов и их волевые качества. А все, кто нас критиковали, могут убедиться, что мы не зря работаем и делаем свое дело.

- Какими были или будут Ваши первые слова Юраю Санитре?
- Конечно, поздравлю его с отличным результатом. Но и немного покритикую за долгую работу на огневых рубежах. Над этим надо еще поработать, так как в спринте скорострельность будет особенно важной. И в других гонках, в тех же эстафетах, надо будет быстрее работать, как та же Эберг, которая сегодня «выскочила» за счет быстрой стрельбы.

- Одно из самых «белых пятен» в готовности нашей команды к чемпионату - состояние Дарьи Блашко. Какой информацией Вы можете поделиться относительно Даши?
- Беспокойства о состоянии Блашко у меня не возникает. Накануне чемпионата некоторые из наших девушек пробежали контрольную тренировку со спортсменками России и Словении, и Блашко с тремя промахами на четырех рубежах проиграла 15 секунд Мироновой и две секунды Павловой, имевших столько же штрафа. И выиграла 40 секунд ногами у Кайшевой, у которой был один промах. Поэтому на готовность Даши смотрю с оптимизмом, и верю, что она нам сможет помочь - и в спринте, и в эстафете.

- Вообще, судя по сегодняшней гонки, Юраю Санитре удалось угадать с пиком формы - и для мужской, и для женской команды.
- Да, здесь важно то, что нам удалось правильно поселиться, акклиматизироваться и провести хороший сбор перед чемпионатом.

Мы - единственная команда, кроме словенцев, которая живет в гостинице рядом со стадионом. Те же россияне, которые тоже проводили здесь сбор, вынуждены были спуститься ниже, так как не хватало мест. А наша команда осталась - и теперь получает комфортные условия для подготовки. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем бороться за самые высоки места.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне