Брынзак: Это был чемпионат Европы неиспользованных возможностей

Брынзак: Это был чемпионат Европы неиспользованных возможностейС 27 по 31 января в польском городе Душники-Здруй прошел чемпионат Европы по биатлону. Было разыграно восемь комплектов медалей.

В активе сборной Украины три награды, по одной каждого достоинства: Артем Прима победил в гонке преследования, Анастасия Меркушина стала серебряным призером в индивидуальной гонке, а бронзу в смешанной эстафете завоевали Ирина Петренко, Вита Семеренко, Богдан Цымбал и Артем Прима.

Украина стала 4-й в неофициальном медальном зачете чемпионата Европы.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал результаты сборной Украины.

- Владимир Михайлович, поздравляем вас с завершением биатлонного Евро. Как вы прокомментируете выступление нашей сборной?
– Это был чемпионат Европы неиспользованных возможностей, потому что Вите Семеренко не хватало одного выстрела, Артему Приме в двух гонках и сегодня Меркушина стреляла 47 секунд лежа – это не ее стрельба.
Стреляй она 25 секунд, это средний показатель, это было бы уже серебро в одиночной эстафете. К сожалению, Меркушина сегодня была не готова. Вите было трудно, как мы видели.
Поэтому то, что завоевали – это хороший результат на сегодня. Особенно мне нравится то, что Прима и Цымбал получили уверенность перед чемпионатом мира. Для них это была прекрасная возможность попробовать себя в боевых условиях и получить моральный подъем перед чемпионатом.

- Перед командой была задача максимум и задача минимум?
– В нашем государстве средства распределяются все же по результатам чемпионата мира и чемпионата Европы: считаются очки, медали. Поэтому мы должны стартовать и зарабатывать очки и медали. Это важно для командного финансирования и для спортсменов, которые получают президентские стипендии за медали. Мы вынуждены делить команду. Думать о подготовке на чемпионат мира и выступать на чемпионате Европы.
К сожалению, у Виты не получилось. В Антхольце мы должны были поселить ее внизу, чтобы не менять высоту на последнем Кубке мира перед Европой. Но нам запретили селить ее отдельно, внизу. Она поднялась вверх, и сейчас сказывается акклиматизация. Случилось так, что она не смогла реализовать свой потенциал на чемпионате Европы.
Сейчас снова им подниматься вверх, проходить акклиматизацию. Но мы должны были ехать сюда, а также думать о чемпионате мира.

- По вашему мнению, сейчас есть угроза нехватки кадров? Молодое поколение не дотягивает до лидеров. Или так проходит процесс смены поколений и переживать не стоит?
– Основная задача это Олимпийские игры. Я думаю, что вернется Ира Петренко. Мы надеемся, что это первый год работы Санитры с девушками, и он все-таки не разобрался в индивидуальных возможностях и методиках подготовки наших девушек.
Нам нужно определить их потенциал, это все таки возраст, но они все еще могут выступать на высоком уровне, все же надо смотреть на молодежь.

Весной будем этим заниматься, потому что наша основная задача – это Олимпийские игры, а уже после Олимпиады все молодые и перспективные девушки себя покажут на юниорском / юношеском чемпионате мира.
И в будущем, после Олимпиады, будут заменять нашу золотую четверку. Возможно не всех, но некоторых точно.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне