Елена Пидгрушная: Винтовки нам недавно обновили - они в хорошем состоянии

Пидгрушная: Винтовки нам недавно обновили - они в хорошем состоянииКапитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная рассказала о том, что  винтовки для сборной относительно недавно обновили и  патроны также закупают, которые нужны, и в необходимом количестве.

- Стволы, приклады и патроны у нас на самом высоком, конкурентоспособном уровне?
- Они стандартные. Только приклады каждый спортсмен подбирает под себя - покупает или вырезает, чтобы лучше подстроить под себя. Каждый приклад - это своя история. Винтовки нам относительно недавно обновили - они в хорошем состоянии. И патроны также закупают, которые нужны, и в необходимом количестве. Хорошо, что мы в октябре успели выехать за границу, отстрелять партии патронов, и сейчас есть возможность стрелять, как мы называем, «соревновательными» патронами. Здесь вопросов нет.
 
- Юрай Санитра во время этапа в Контиолахти говорил, что вы стреляли не той партией патронов, которую отстреливали.
- Да, отстрелянные патроны остались в Центральной Европе, и нам их привезли только в Хохфильцен. То есть, первые два этапа Кубка мира мы пробежали не с соревновательными патронами.
 
- Насколько это чувствовалось, была проблема?
- Чувствовалось. (Смеется) Ведь патрон разный. Есть такой, что держит ветер или не держит. Идет по каналу ствола или не идет. Есть жесткий и мягкий. Спортсмену также надо привыкнуть, почувствовать полет этой пули. Это не просто механическая работа, мы пришли на стрельбище, щелк-щелк, попал или промазал. Это на самом деле очень большая работа, и ощущение патрона у нас очень глубокое. И даже когда мы просто переходим с тренировочного патрона на более качественный - уже чувствуется изменение. А потом новая смена - при переходе на соревновательный. И даже если мы возьмем другую партию, то почувствуем разницу в патроне. «замену» партии почувствуем с пяти-десяти выстрелов.
 
Почему делают отстрел? Потому что разброс может быть 10 миллиметров, а может - 20. Ты стреляешь, видишь, что должен быть центр, а на самом деле это не «десятка», а «восьмерка». Чисто за счет того, что патрон не идет по стволу. Потому что у каждого ствола своя индивидуальная внутренняя нарезка.
 
За матеріалами: Biathlon.com.ua
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне