Пидгрушная: Сейчас вопрос психологии не на первом плане. В этом сезоне главная проблема - физическое состояние

Пидгрушная: Сейчас вопрос психологии не на первом плане. В этом сезоне главная проблема - физическое состояниеУкраинская биатлонистка Елена Пидгрушная в интервью biathlon.com.ua говорила о том, что психологическая подготовка играет большую роль, особенно для молодых спортсменов, которые еще только развиваются, как профессионалы. Однако спортсменка отметила, что сейчас, в условиях карантина и обрезания финансирования вопрос психологии не на первом плане. В этом сезоне главная проблема - физическое состояние.

- В современном спорте все большую роль играет психологическая подготовка. Ранее звучали мнения, что у нас в команде психологи - сами тренеры. Ты также ранее уже высказывалась по этому поводу. С тех пор мнение о работе с профессиональным психологом не изменилась?
 
- Если говорить о психологии, однозначно - наибольшее влияние на спортсмена имеет тренер. Так же и наоборот - спортсмен влияет на тренера. Это - главная коммуникация, связь почти на уровне отца с ребенком. О профессиональных психологах, я и раньше говорила - они нужны. Просто до недавнего времени я не видела такого психолога, который бы мог помочь нам, спортсменам. Но в последнее время в мою жизнь попали несколько человек, в отношении которых я могу сказать - да, они могли бы внести позитив в результаты наших спортсменов. Особенно это касается молодых, которые еще только развиваются, как профессионалы. И действительно - есть такие спортсмены, которых мы условно называем «чемпионами мира по тренировкам», но у которых во время ответственных стартов все рушится, ничего не получается. И если бы с ними поработал специалист, я думаю, эту ситуацию можно было бы изменить.

- А с теми людьми, о которых ты говоришь, ты уже общалась профессионально или просто познакомилась?
 
- С кем-то познакомилась, с кем-то общалась... Но меня уже сравнивать, когда за спиной 20 лет активной карьеры, пожалуй, не стоит. Я сама уже могу быть психологом для наших молодых спортсменов. Почему мне и трудно было найти специалиста, который бы рассказал что-то новое. На сегодняшний день есть такие люди, к которым я при необходимости могу обратиться.
 
- Ну, а ты с высоты своего опыта, авторитета не пыталась поделиться этой информацией или с другими спортсменами, или с тренерами или руководством федерации? Возможно, эти специалисты могли бы помочь и другим...
   
- Во-первых, как я сказала, эти люди в моей жизни появились недавно. А учитывая условия, в которых мы работаем - карантина, обрезания финансирования, затем возвращения средств и так далее, сейчас вопрос психологии не на первом плане. В этом сезоне главная проблема - физическое состояние. Когда все в порядке с физической подготовкой, тогда можно еще добавить психологическую - и выходить на высокие результаты. А когда у нас есть недостаток основы, ни один психолог не поможет.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне