Свендсен и Кузьмина выиграли гонки преследования на этапе КМ по биатлону

Сегодня, 19 марта, в Холменколлене (Норвегия) на финальном этапе Кубка мира по биатлону состоялись гонки преследования – мужская на 12 км и женская на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

Анастасия Кузьмина из Словакии одержала победу, несмотря на три штрафных круга. В борьбе за вторую позицию белоруска Дарья Домрачева, уступившая победительнице 23 секунды при пяти промахах, на 4,5 секунды была быстрее немки Андреа Хенкель.

Лучшая из украинок Вита Семеренко замкнула десятку лучших с отставанием в1 минуту 38,9 секунды с четырьмя штрафными кругами. Инна Супрун – единственная, кто прошла всю гонку без единого промаха, сумела подняться на 28 позиций с 43-го места после спринта на 15-е. Елена Пидгрушная имела возможность занять более высокое место, но из-за потери обоймы на 4-м огневом рубеже, сумела финишировать только на 17-м месте. Валя Семеренко, допустив большое число промахов на третьем огневом рубеже, решила не продолжать гонку.

Отметим, что победительница спринта немка Магдалена Нойнер из-за болезни сегодня не стартовала.

В мужской гонке два первых места заняли норвежцы Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё, который сумел подняться с 44-го места после спринта на второе. Тройку призеров замкнул француз Мартен Фуркад, взлетевший со стартовой 35-й позиции.

Украинцы выступили неудачно. Лишь Андрею Дериземле удалось подняться со стартового 58-го места на 46-е, но не удалось прорваться в очковую зону, как и Артему Приме, занявшему 42-е место. Сергей Семенов финишировал на 28-м месте, Александр Беланенко на 29-м.