Юрай Санитра: Все спортсмены здоровы, можем делать все, чтобы быть готовыми на старте года

Юрай Санитра: Все спортсмены здоровы, можем делать все, чтобы быть готовыми на старте годаГлавный тренер сборных Украины по биатлону Юрай Санитра рассказал о подготовке команд к январским стартам.

Юрай Санитра: «После Хохфильцена мы переехали на сбор в австрийский Обертилиах - здесь морозно, солнечно и много снега. Очень хорошие условия для той работы, которую хотим выполнить. Все спортсмены здоровы, можем делать все, чтобы быть готовыми на старте года.

Надо добавить в физическом состоянии, поработать над стабильностью стрельбы. С этого сбора начинаем подготовку к чемпионату мира - не будем готовиться специально к стартам Кубка мира в январе. Будем следить за количеством стартов у спортсменов, чтобы могли свежими и готовыми выступить на чемпионате мира, а некоторые на чемпионате Европы.

На сборе - все, кто был с командой в декабре. Анастасия Меркушина - тоже здесь, она пробежала два старта в Хохфильцене, видим, что есть очень большой запас, над которым надо работать: она нам очень нужна, учитывая ее стрельбу, особенно в эстафетах.

Юлия Джима сейчас поехала в Словению - были проблемы с зубами, но она вернется, ждем ее в Обертилиахе.

К мужской команде присоединятся Артем Тищенко и Тарас Лесюк - они будут выезжать из Украины где-то 3-4 января, на Кубок мира в Оберхоф, там смогут пробежать спринт. Будем ждать их - надо, чтобы ребята помогли, потому что впятером пробежать весь сезон и подготовиться к чемпионату мира - сложно.

Рад, что Тищенко вернется в команду: в прошлом году он был хорошим в одиночных смешанных эстафетах, буду смотреть на его уровень.

У Тараса Лесюка был сложный период, фактически провел одну тренировку перед стартом чемпионата Украины, винтовку ему привезли за несколько часов до старта, но он справился в этих условиях.

Уже сейчас вижу, что в женской команде надо работать с составом, который у нас есть - это 7 биатлонисток. После чемпионата Украины, смотрю, что принести положительное в команду могут Надя Белкина и Ирина Петренко.

Многие люди критикует девушек, но скажу, что они максимум делают на тренировках для того, чтобы быть готовыми. Надо понимать, что потенциал уже не такой, как несколько лет назад, но они могут хорошо приготовиться к нескольким стартам в сезоне.

Хочу попросить у тех, кто критически говорит об их уровне, чтобы имели понимание: они не могут в каждом старте показать максимум, как это было несколько лет назад. Уверен, что к чемпионату мира будем иметь серьезную команду у женщин».
 
За матеріалами: Суспільне Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне