Заявление Зайцевой не стало большим сюрпризом для Союза биатлонистов России

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко сообщил о желании обсудить с олимпийской чемпионкой Ольгой Зайцевой вопрос продолжения ее профессиональной карьеры. 

«Поговорить о том, чтобы она осталась, конечно, хотелось бы. Ольга очень профессиональный человек, она на своем примере показала, как надо готовиться к чемпионату мира. Но болезнь не дала ей стартовать там, где она могла выиграть», - сказал Кущенко.

При этом исполнительный директор отметил, что заявление Зайцевой не стало для него большим сюрпризом. По его словам, «Ольга еще после Олимпиады (в Ванкувере) хотела это сделать».

«И даже здесь перед чемпионатом она говорила том, что добилась много и, скорее всего, закончит карьеру. А результат эстафеты только добавил ей эмоций и подтолкнул к тому, чтобы высказаться. Но мы не ожидали, что это произойдет прямо сейчас», - признался Кущенко.

Зайцева является двукратной олимпийской чемпионкой (2006, 2010) и трехкратной чемпионкой мира (2005, 2009). 

«Решение завершить карьеру - вполне обдуманное, ничего спонтанного. Я размышляла над этим долго и хотела сказать давным-давно, но не могла найти подходящий момент. Может быть, сейчас сыграли свою роль эмоции, но рано или поздно я бы это объявила. Причины? На первом месте для меня сейчас стоит семья, ребенок», - приводит слова Зайцевой пресс-служба Союза биатлонистов России. Зайцева заверила, что выступит на всех оставшихся в этом сезоне стартах.

«Чтобы выйти на хорошую форму, мне нужно работать еще минимум два года - я столько не выдержу. Взять паузу - тоже не мой вариант. На решение повлияло и то эмоциональное и психологическое состояние, которое складывается вокруг команды, и то давление, которое оказывают на нас со всех сторон. Конечно, мне очень жаль, я хочу всех поблагодарить и обещаю, что все соревнования, оставшиеся в этом сезоне, я добегаю», - отметила она.

Зайцева объявила об уходе из биатлона по окончании нынешнего сезона после эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, которая сложилась для россиянок крайне неудачно - лишь девятое место. На домашнем чемпионате мира российские биатлонистки не завоевали ни одной медали.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Зайцева проваливай подальше от биатлона!!!
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне