Хованцев: «Вокруг ЧМ был такой ажиотаж, как будто это война»

Анатолий Хованцев, уволенный с поста старшего тренера женской сборной России по биатлону во время последней гонки чемпионата мира, заявил, что в его команде были только две спортсменки, способные выигрывать - Светлана Слепцова и Ольга Зайцева. Остальных российских биатлонисток Хованцев назвал середняками. 

По словам тренера, в биатлоне возможен резкий прогресс при наличии группы одаренных спортсменов, но к российской команде это не относится. Хованцев подчеркнул, что в биатлоне нельзя получить быстрый результат, просто заменив одного спортсмена другим. 

Хованцев, отправленный в отставку 13 марта во время эстафетной гонки на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, сказал, что его увольнение выглядит как стремление «растоптать, размазать» его. Хованцев подчеркнул, что в отставку его отправил президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров, а исполнительный директор СБР Сергей Кущенко извинился за своего начальника. 

Тренер рассказал, что ряд решений, касающихся состава и подготовки команды, принимал не он. Отвечая на вопрос о том, были ли в сборной люди, которые слушались его без оглядки, Хованцев назвал только трех биатлонисток: Екатерину Юрлову, Екатерину Глазырину и Ольгу Зайцеву. 

Хованцев сказал, что он жалеет о своем решении возглавить женскую сборную России. Тренер подчеркнул, что раньше, работая в Финляндии, он получал почти такую же зарплату, а в России много всего пережил и заработал сердечную аритмию. Вокруг чемпионата мира в Ханты-Мансийске, по словам Хованцева, в сборной был «такой ажиотаж, как будто это война, которую обязаны выиграть». 

Хованцев работал в сборной России с начала сезона-2010/11. Старшим тренером женской команды он был утвержден в декабре 2010 года. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске российские биатлонистки не выиграли ни одной медали, а в эстафете, по ходу которой Хованцева отправили в отставку, россиянки заняли девятое место.

 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне