IBU ужесточил правила смены спортивного гражданства

Международный союз биатлонистов (IBU) ужесточил правила смены спортивного гражданства, сообщает ТАСС со ссылкой на организацию.

Решение ужесточить правила перехода принято с целью защитить интересы национальных федераций, которые вкладывают средства в подготовку молодых спортсменов.

На конгрессе IBU в конституцию организации добавили пункт о дополнительных условиях допуска биатлонистов к международным стартам. Для выступления за страну спортсмен должен считаться ее гражданином до достижения им 15 лет.

Если после 15 лет биатлонист сменил гражданство, то ему необходимо доказать тесные связи с новой страной. Например, спортсмен заключил брак с гражданином другой страны или постоянно проживает не на родине. Такая связь должна длиться как минимум год для спортсменов от 15 до 19 лет, два года – для биатлонистов 20-22 лет и три года – для атлетов старше 23 лет.

Последний раз IBU ужесточал правила перехода в прошлом году. Тогда появился пункт, запрещающий биатлонисту менять сборную больше одного раза за карьеру. При этом ему разрешалось вернуться в прежнюю команду. Сейчас к этому пункту появилось дополнение: сделать это спортсмен сможет при условии, что с момента последнего выступления за новую сборную прошел, по крайней мере, один год.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне